В Северной столице прошёл республиканский фестиваль «Пшеничне перевесло»

Шестнадцатый фестиваль украинской песни «Пшеничне перевесло» прошел сегодня в Рыбнице. В нем приняли участие артисты со всего Приднестровья. Фестиваль открыло выступление юных рыбничан, которые предстали перед зрителями в национальных костюмах украинского, молдавского и русского народов.

Приветственный адрес на праздник направил Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский. В обращении Главы государства отмечена значимость мероприятия в деле укрепления и развития украинской культуры и приднестровско-украинских взаимоотношений, а также вклад традиционного фестиваля в приднестровскую народную культуру. Всем участникам фестиваля Президент пожелал крепкого здоровья и творческих успехов.

С праздником народного искусства участников и организаторов поздравил глава госадминистрации Виктор Тягай. Он отметил, что «Пшеничне перевесло» – одно из главных культурных событий города и республики. «Сегодня артисты разных национальностей приехали к нам, чтобы показать мастерство своего исполнения и богатство песенного искусства украинского народа. Такие мероприятия, через культурные обычаи, сплачивают наш многонациональный приднестровский народ, а в единстве – сила нашей республики», – отметил глава города.

Мероприятие в Рыбнице посетил первый Президент Приднестровья Игорь Смирнов. Обращаясь к присутствующим, он отметил: «Приднестровцы никогда не забывали свою большую Родину – Украину и Россию. Желаю всем согласия, добра и, чтобы никогда не повторялись попытки разделить людей по национальностям».

Слова приветствия прозвучали от первого секретаря Посольства Украины в Республике Молдова Натальи Журбенко. Она, в частности, отметила, что фестиваль – это лучший способ сохранения украинский традиций и популяризации украинского мастерства, особенно среди молодежи: ««Пшеничне перевесло» – это ваша культурная идентификация». На праздники присутствовал и другие гости из Украины. В их числе – первый секретарь Посольства Украины в Республике Молдова Максим Олефиренко, консул Консульства Украины в г. Бельци Олег Евдокимов.

Первые музыкальные номера представил рыбницкий ансамбль украинской песни “Барвинок”. Художественный руководитель – учитель музыки высшей квалификационной категории, отличник народного образования Приднестровской Молдавской Республики Владимир Мефодовский. Народный самодеятельный коллектив образован в 1993 году. В ансамбле люди разного возраста и профессий. Всех их объединяет любовь к украинской песне.

Далее концертную программу продолжили ансамбли и солисты из городов и сёл Приднестровья. Оценив выступления конкурсантов, жюри под председательством народной артистки Украины Светланы Мирвода, вручило Гран-при солистке Яне Луценко из Тирасполя, дуэту Анны и Андрея Верническо из города Бендеры,  ансамблю  «Черемшинка» из Каменки. Среди детей высшую награду получил тираспольчанин Георгий Бадюл. Остальные коллективы отмечены почётными дипломами участников фестиваля.