В Рыбнице состоялась выставка «Техно-Интеллект»

В городском Дворце культуры состоялась выставка «Техно-Интеллект», на которой были представлены более 150 работ школьников в области 3D-моделирования и 3D-печати со всех городов и районов Приднестровья.

Познакомиться с азами робототехники пришли заместители главы государственной администрации Юрий Молдовский и Валентин Кравченко, депутаты Верховного Совета Вадим Кравчук и Василий Куницкий, представители Совета народных депутатов Сергей Самойленко и Галина Цуркан, заместитель начальника управления народного образования Оксана Погребная, рыбничане и гости города.

Гости мероприятия ознакомились с экспонатами выставки, большая часть которых демонстрировала возможности 3D-принтеров.

К юным изобретателям обратился замглавы по социальным вопросам Юрий Молдовский. «Видя ваши произведения искусства, можно с уверенностью говорить, что у нас есть будущее. Двигайтесь вперед, все у вас получиться», – сказал Юрий Молдовский, обращаясь к школьникам.

Депутаты Верховного Совета Вадим Кравчук и Василий Куницкий выразили слова благодарности педагогам и слова восхищений в адрес увиденных экспонатов учащихся. «Будущие технологии, нанотехнологии, думаю, все будет связано с робототехникой – это наше будущее. И вы, занимаясь всем этим делом, двигаетесь в правильном направлении», – подчеркнул Василий Куницкий.

Кружки детского технического творчества в учебных заведениях Приднестровья набирают популярность среди школьников. Как отметила куратор проекта «Техно-интеллект ПМР» Татьяна Процак, именно робототехника является перспективным направлением для развития ребенка. «Направление в данной области новое и креативное, а наши дети очень активные и творческие».

Социальный проект «Техно-Интеллект» уже четыре года реализуется Министерством просвещения ПМР и общественной организацией «Центр научно-технического творчества молодёжи «Синергия развития» под лозунгом «Мы открываем таланты».