Виктор Тягай принял участие в сессии горрайсовета

Сегодня в актовом зале госадминистрации  состоялась очередная 44 сессия городского и районного Совета народных депутатов под председательством Вадима Лозовского. В работе приняли участие глава госадминистрации Виктор Тягай, заместители главы Сергей Костюк и Валентин Кравченко, депутаты верховного Совета Виталий Калин, Вадим Кравчук, Яков Галак, депутаты местного Совета, руководители предприятий и учреждений, представители силовых структур.

На повестке дня 25 вопросов. Первым был озвучен депутатский запрос об открытии пассажирского сообщения «Рыбница-Броштяны» в обоих направлениях и обозначенное время. Запрос был направлен на рассмотрение в госадминистрацию.

На сессии была утверждена Программа развития Рыбницкого района и г. Рыбницы на 2019-2026 годы. Было отмечено, что документ соответствует всем аспектам Указа президента ПМР «Об утверждении стратегии развития Приднестровской Молдавской Республики на 2019-2026 годы». Программа, в том числе предусматривает благоустройство города, модернизацию ЖКХ, образовательных учреждений, учреждений сферы спорта и сферы культуры. Программа подкреплена мероприятиями, которые содержат все основные элементы развития на обозначенную перспективу в 8 лет.

На заседании была заслушана информация о ходе подготовки энергетических предприятий, объектов жилищно-коммунального хозяйства, объектов социально-культурного назначения, объектов бюджетной сферы г. Рыбница и Рыбницкого района к работе в осенне-зимний период 2019-2020 гг.

«По исполнению соответствующего решения госадминистрации предприятиями и учреждениями разработано 213 мероприятий. С июня по сентябрь проведены совещания с целью контроля исполнения запланированных мероприятий в установленный срок, достижения качества выполнения объёмов работ по подготовке к осенне-зимнему периоду. По состоянию на 25 сентября выполнено 156 мероприятий или 78% от запланированного, в стадии завершения 57 мероприятий, завершить их планируется до начала отопительного сезона», – отметил заместитель главы госадминистрации Сергей Костюк.

И.о. заместителя главы по социальным вопросам Елена Тымкован предоставила информация об итогах проведения летнего оздоровительного сезона в Рыбницком районе и г. Рыбница.

«В 2019 году функционировали 24 оздоровительные площадки с дневным пребыванием, из них 8 городских и 16 сельских продолжительностью 21 день. Всего в лагере отдохнули  1 168 учащихся, по району – 373, по городу – 795, что составляет 18,5%. Летним оздоровительным отдыхом в 2018 году было охвачено 1 251 школьник города и района, что составило 21,1 %. Летние оздоровительные площадки с дневным пребыванием работали в тесном сотрудничестве с МУ «Рыбницкое управление культуры». Воспитанники лагерей посещали городской Дворец культуры, Городскую библиотеку, Историко–краеведческий музей, Музей Боевой славы, Молодежный центр и другие культурно-просветительские объекты», – отметила и.о. замглавы.

Депутаты заслушали также информацию о готовности муниципальных образовательных учреждений к новому 2019-2020 учебному году. По итогам обследования образовательных учреждений района и города комиссией было выявлено, что к началу нового 2019-2020 учебного года подготовлены все 68 организаций образования, без недостатков – 12 организаций образования.

В настоящее время специалистами Управления народного образования  разрабатывается план мероприятий по устранению выявленных недостатков, который будет направлен на согласование контролирующим и проверяющим органам.

В рамках заседания были рассмотрены и другие вопросы.