Виктор Тягай посетил цементный комбинат, где состоялось открытие социальных объектов после капремонта

На Рыбницком цементном комбинате реализуется множество проектов, направленных как на восстановление предприятия, так и на его модернизацию. Речь идёт о многомиллионных вложениях в развитие предприятия. Заключены контракты с ведущими мировыми производителями оборудования цементной промышленности. Проекты ориентированы на расширение ассортимента и повышение качества продукции, увеличение производительности и энергетической эффективности предприятия. Данные инвестиции направлены на снижение выбросов в атмосферу и создание безопасной рабочей среды.

Так, накануне на РЦК состоялось открытие социальных объектов после капитального ремонта. Мероприятие посетили глава госадминистрации Виктор Тягай, вице-спикер Верховного Совета Галина Антюфеева, председатель Совета народных депутатов Вадим Лозовский, депутаты Верховного Совета Валентин Матвейчук и Андрей Сафонов.

В рамках визита гостей комбината ознакомили с производственным процессом, продемонстрировали новое оборудование, рассказали о проектах по модернизации, которые реализовываются на предприятии с 2015 года. По словам начальника отдела инвестиций РЦК Сергея Кострицкого, в настоящее время запущено порядка 36 проектов: часть из них успешна выполнена, другая – находится в стадии завершения.

Один из проектов – модернизация отгрузки навального цемента. Уже смонтирована и в скором времени будет введена в эксплуатацию станция по отгрузке цемента, которая полностью автоматизирована. Она сократит время отгрузки как в авто, так и в железнодорожный транспорт. Станция оборудована современными фильтрами, обеспечивающими экологически безопасную рабочую среду при погрузке, отметил Сергей Кострицкий.

К слову, экологии руководство комбината уделяет особое внимание. Ни одно оборудование не запускается без пылегазоочистной установки. Установлено и успешно запущено в работу 5 современных фильтров, производительностью 5 000 м3/ч, что позволяет снижать пылевые выбросы, доводя до европейских норм.

На предприятии заменено около 1 200 м цементопровода, более 14 локальных компрессоров, пневмовинтовых насосов и многое другое. Кроме того, обновлены объекты социального значения. В их числе, помещения электроцеха, бытовые помещения и столовая. На комбинате уверены, современные инженерные решения позволят выйти на улучшенные производственные показатели. Конечная цель всех работ по обновлению оборудования и процессов – это снижение себестоимости готовой продукции, повышение качества и экологическая безопасность производства.

«Рыбницкий цементный комбинат – одно из градообразующих предприятий нашего города. Его роль всегда была значительной не только для Рыбницы, но и для всей республики. Сегодня РЦК – это современное предприятие, которое идёт в ногу со временем, использует передовые производственные технологии и не прекращаете модернизацию. И сегодняшнее мероприятие тому подтверждение. На комбинате создаются благоприятные условия для труда и отдыха работников», – отметил глава города и выразил уверенность, что такие перемены положительно отразятся на работоспособности коллектива, качестве выпускаемой продукции, а значит прибыльности и конкурентоспособности предприятия.