Субсидия на покупку жилья

Обзор обращенийРубрика: Общий вопросСубсидия на покупку жилья
0 +1 -1
Барамбой Ирина Анатольевна спросил 2 года назад

Здравствуйте! Я хотела бы спросить на счет субсидии на покупку жилья моему сыну Он с семьей снимает квартиру и платит не маленькую сумму Вот недавно я видела новости по ТСВ что дают субсидию семьям У него двое детей работает на заправке в Шерифе а жена работает в уно бухгалтером уже не один год Могут они получить субсидию на жилье или нет? А если можно то что для этого нужно ? и какие документы?И куда обратится для этого?

1 ответ
0 +1 -1
webrybnitsa Админ. ответил 6 месяцев назад

Рассмотрев Ваше обращение, государственная администрация Рыбницкого района и г. Рыбницы сообщает следующее.
Согласно Закону от 14 февраля 2020 года № 22-З-VI «О государственной поддержке молодых семей по приобретению жилья» молодая семья – это семья в первые 5 (пять) лет после заключения брака (в случае рождения детей – без ограничения продолжительности брака) при условии, что хотя бы один из супругов не достиг 35-летнего возраста, а также неполная семья, состоящая из родителя, не достигшего 35-летнего возраста, и несовершеннолетнего ребенка.
Получателем государственной субсидии может быть гражданин Приднестровской Молдавской Республики, соответствующий следующим требованиям:
а) постоянно проживающий на территории Приднестровской Молдавской Республики на основании регистрации по месту жительства или временно проживающий на территории Приднестровской Молдавской Республики на основании регистрации по месту пребывания сроком 1 (один) год и более;
б) работающий по трудовому договору в организациях, финансируемых за счет средств бюджетов различных уровней, на территории Приднестровской Молдавской Республики или проходящий государственную службу в Приднестровской Молдавской Республике;
в) достигший возраста не более 35 (тридцати пяти) лет в день обращения за получением государственной субсидии;
г) отсутствие у него в частной или общей с иными лицами собственности жилья на протяжении предшествующих дню обращения за государственной субсидией 3 (трех) лет, а также невыплаченного кредита на покупку жилья;
д) супруг (супруга) не должен (не должна) иметь в частной или в общей с иными лицами собственности жилья на протяжении предшествующих дню обращения за государственной субсидией 3 (трех) лет, а также невыплаченного кредита на покупку жилья;
Согласно пункту 3 статьи 2 данного Закона право на предоставление государственной субсидии имеют:
а) врачи, работающие в организациях здравоохранения государственной и местной системы здравоохранения;
б) педагоги, работающие в государственных (муниципальных)
дошкольных и общеобразовательных организациях образования, организациях
среднего профессионального образования Приднестровской Молдавской
Республики;
в)  офицерский состав Вооруженных сил Приднестровской Молдавской
Республики;
г)  участковые инспекторы милиции Министерства внутренних дел
Приднестровской Молдавской Республики;
д) аттестованные сотрудники уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики и военнослужащие внутренних войск Министерства юстиции Приднестровской Молдавской Республики.
Государственная субсидия предоставляется в рублях Приднестровской Молдавской Республики молодым семьям:
а) не имеющим детей – в сумме, эквивалентной 10 000 (десяти тысячам) долларов США по официальному курсу центрального банка Приднестровской Молдавской Республики на момент выдачи сертификата на получение государственной субсидии, но не более стоимости приобретаемого жилья, равными ежемесячными платежами в течение
10 (десяти) лет;
б) с одним ребенком – в сумме, эквивалентной 12 000 (двенадцати тысячам) долларов США по официальному курсу центрального банка Приднестровской Молдавской Республики на момент выдачи сертификата на получение государственной субсидии, но не более стоимости приобретаемого жилья, равными ежемесячными платежами в течение
10 (десяти) лет;
в) с двумя и более детьми – в сумме, эквивалентной
14 000 (четырнадцати тысячам) долларов США по официальному курсу центрального банка Приднестровской Молдавской Республики на момент выдачи сертификата на получение государственной субсидии, но не более стоимости приобретаемого жилья, равными ежемесячными платежами в течение 10 (десяти) лет.
         На основании вышеизложенного учитывая информацию изложенную в Вашем обращении об осуществлении трудовой деятельности членами молодой семьи на АЗС «Шериф» и в бухгалтерии МУ «РУНО» воспользоваться правом на государственное субсидирование молодых семей для приобретения жилья не представляется возможным, в виду не соответствия молодой семьи подпункту 3 статьи 2 Закона от 14 февраля 2020 года № 22-З-VI «О государственной поддержке молодых семей по приобретению жилья».