О поздравлении освободителя Рыбницы с 95-летием со дня рождения

Обзор обращенийРубрика: Общий вопросО поздравлении освободителя Рыбницы с 95-летием со дня рождения
0 +1 -1
Данилов Юрий Леонидович спросил 8 лет назад

В апреле 1944 года город Рыбница был освобожден частями 41 гвардейской стрелковой дивизии. После войны она была переформирована в танковую и дислоцировалась в г. Черкассы на Украине. В 1991 году расформирована. Ныне в Черкассах действует Совет ветеранов дивизии, от лица которого я и обращаюсь.
В нашем городе живет единственный оставшийся фронтовик, который принимал участие в освобождении Вашего города – Красноштан Иван Яковлевич. В 1944 году он был капитаном, командиром роты. 30 августа ему исполняется 95 лет. Было бы замечательно, если бы Вы прислали на мою почту поздравление Ивану Яковлевичу, желательно сканированное. Тогда мы его напечатаем и торжественно вручим, а Вам пришлем фотоотчет. С уважением – зам председателя Совета ветеранов 41 гв тд полковник Ю. Данилов.
Для справки: Иван Яковлевич служил в дивизии со дня ее образования в августе 1942 года, принимал участие в Сталинградской битве, освобождении г. Чугуева на Харьковщине (родина художника И.Е. Репина), в Корсунь-Шевченковской битве, в освобождении Молдавии, Венгрии, Румынии, День Победы встретил в Вене. Был бессменным председателем Совета ветеранов-фронтовиков дивизии на протяжении четверти века, да и сейчас не утратил своей активности, несмотря на столь почтенный возраст.