Сегодня в Рыбнице прошли мероприятия, посвященные 37-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана

В память обо всех воинах-интернационалистах на Мемориале Славы защитникам Отечества состоялся митинг-реквием, в котором приняли участие глава госадминистрации, председатель Совета народных депутатов, члены “Рыбницкого союза ветеранов войны в Афганистане”, представители общественных организаций и предприятий, жители и гости города и района.

“Эта дата напоминает о войне, которая стала тяжелым испытанием для тысяч людей и навсегда вошла в судьбы многих рыбничан. Среди участников боевых действий были наши земляки. Девять из них не вернулись домой с афганской земли. Еще один воин-афганец погиб позже, защищая Приднестровье. За этими цифрами — человеческие жизни, семьи, боль утрат и память, которая не имеет срока давности. Память о погибших воинах — наш общий долг. Сохраняя ее, мы укрепляем связь поколений и напоминаем себе о цене мира,”- отметил в своей речи Виктор Тягай.

В рамках митинга воины-интернационалисты посетили Аллею Славы городского кладбища, где на могилах павших боевых друзей была произведена панихида.

Они не вернулись из Афганистана:

Капитан Зенкин Владимир Николаевич 1957 – 1985

Капитан Смирнов Владимир Леонидович 1966 – 1988

Старший лейтенант Грицишин Петр Иванович 1963 – 1987

Старший лейтенант Урсул Юрий Михайлович 1958 – 1982

Рядовой Кожухарь Юрий Васильевич 1963 – 1983

Рядовой Русяновский Александр Григорьевич 1964 – 1984

Рядовой Стеля Сергей Васильевич 1965 – 1983

Рядовой Топольницкий Юрий Борисович 1961 – 1980

Рядовой Чупрун Александр Григорьевич 1967 – 1987

Ситников Александр Иосипович погиб при защите ПМР