Итоги операции «Подросток» подвели в Рыбнице

В госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы провели заседание оперативного штаба по подведению итогов республиканской оперативно-профилактической операции «Подросток». Руководил работой штаба заместитель главы Иван Василовский.

Специалисты аппаратов муниципальных учреждений образования, спорта и культуры сообщили о проведенных в подведомственных организациях мероприятиях. Так, учащиеся школ совместно с инспекторами госавтоинспекции патрулировали улицы города.

Традиционно проводились круглые столы, викторины, конкурсы в школах города и района. Старшеклассники посещали таможенный пункт пропуска, где смогли не только пообщаться с сотрудниками, но и ознакомиться с условиями и особенностями их службы.  Впервые в этом году мероприятия в рамках операции «Подросток» организовывали и в дошкольных учреждениях.

Начальник инспекции по делам несовершеннолетних РОВД Андрей Тиховский рассказал об итогах проведенных рейдов и проверок. За период операции было составлено 390 административных протоколов. Из них 66 на родителей за неисполнение обязанностей по воспитанию детей. На работников торговли за продажу несовершеннолетним  алкоголя – 5 протоколов, за продажу табачных изделий  – 2.

Во время проведения оперативно-профилактической операции 10 семей было поставлено на учет как неблагополучные. Как отметила ответственный секретарь комиссии по защите прав несовершеннолетних Галина Жеманова, участились случаи, когда родители, выезжая за пределы республики, оставляют детей на попечении родственников, при этом не оформляя соответствующие документы. Еще одна злободневная проблема – родители не получают причитающиеся им социальные пособия из-за нежелания оформлять документы. Особенно остро этот вопрос стоит в селах района.

Иван Василовский подчеркнул, что эти вопросы необходимо решать совместно с главами сельских администраций. В ближайшее время этой проблемой займутся специалисты госадминистрации.

Подводя итоги оперативно-профилактической операции «Подросток» заместитель главы, курирующий вопросы социального блока, отметил, что работать с подростками и семьями группы риска нужно регулярно. Он предложил членам штаба разрабатывать и внедрять в новые методы деятельности, проводить мероприятия таким образом, чтобы подросткам было интересно в них участвовать. Тем самым будет существенно повышаться уровень профилактической работы.