Евгений Шевчук встретился с аграриями Рыбницкого района

Во время диалога с Президентом Приднестровья рыбницкие сельскохозяйственные производители смогли задать интересующие их вопросы, выразить пожелания по дальнейшему развитию аграрного комплекса района. Во встрече приняли участие глава  Рыбницкой госадминистрации Андрей Кирста и министр сельского хозяйства ПМР Светлана Тимотина.

Крупные аграрии интересовались возможностью получения льготного кредита в фонде государственного резерва ПМР. Поднимали тему развития перерабатывающей отрасли и  восстановления мелиорации.

Также сельскохозяйственные производители акцентировали внимание Главы государства о правильности внедрения инвестиционных соглашений, при которых аграрии, получившие в пользование земли площадью более 1 тысячи гектаров, инвестируют средства не только в собственное производство, но и в развитие инфраструктуры сёл.

Как отметила аграрий Светлана Митницкая, чтобы на земле было кому работать, необходимо уделять внимание сельским жителям и развитию инфраструктуры.

Президент Приднестровской Молдавской Республики Евгений Шевчук подчеркнул, что вопросы  землепользования находятся на особом контроле у руководства республики,  рациональное  использование земель сельскохозяйственного назначения внимательно отслеживается: «Республика нуждается в возрождении агропромышленного комплекса. И этот вопрос приобретает особую актуальность. Задача состоит в принятии мер и решений, связанных с тем, чтобы максимально использовать аграрный потенциал».

1

Особое внимание во время встречи было уделено обсуждению продовольственной безопасности республики. Как подчеркнул Евгений Шевчук, за последние несколько лет доля ввозимых продуктов в ПМР сократилась на 20%: «По состоянию на 1 января 2012 года в республику ввозилось 70% зарубежной продукции, сейчас уже –  50%. Это позитивные тенденции».

Вместе с тем Глава государства подчеркнул, что для  экономической безопасности необходимо производить собственными силами  70%  продукции, а завозить –  30%. Это, в первую очередь касается тех позиций, которые по климатическим и прочим причинам невозможно производить в наших климатических условиях, в их числе морская рыба и прочие продукты питания.

В частности, Евгений Шевчук отметил, что в Рыбницком районе есть возможность производить большинство сельскохозяйственной продукции: овощи и фрукты, мясную и молочную продукцию, крупы и зерно. Но при этом остро стоит вопрос с расширением рынков сбыта.

Сельскохозяйственные производители Рыбницкого района общались с Президентом ПМР в течении  почти трех часов. Обсуждались вопросы сферы землепользования, экономического развития республики и многие другие.