В Рыбнице подвели итоги первого этапа операции «Подросток»

К сожалению, семей социально риска, неблагополучных семей с каждой операцией  меньше не становится. Однако раньше основной причиной было злоупотребление родителями спиртного, сейчас же – пренебрежение родителями своих обязанностей по воспитанию и обеспечению своих несовершеннолетних детей элементарным. А иногда и просто лень. Лень убрать в доме, приготовить еду, постирать.

Такую семью выявили в ходе операции в одном из сел района, сообщает пресс-служба Рыбницкого РОВД. Семья состоит из 6-ти человек. Когда пришли сотрудники милиции с органами опеки, мать играла в телефоне. Четверо детей ютятся в одной комнатушке. Дети с матерью спят прямо на полу, на матрасе. О том, что есть постельные принадлежности, мать знает и понимает, однако на вопрос органов опеки: «Где кровать?», мать на ходу придумывала отговорки.

Во второй комнате стоит шкаф, где якобы хранятся детские вещи. Полок нет, вещи сброшены в одну большую кучу, вперемешку грязные с чистыми. В этой же комнате спит муж и иногда старший сын. Комната не отапливается. На вопрос, когда последний раз меняли белье, она ответила: «Ну, я стирала, они играются, балуются». О том, что можно ходить в домашней обуви, дети знают, но найти в таком хаосе что-либо, становится просто квестом.  В доме полная антисанитария. Мыши здесь – хозяева территории, дети пояснили, что они просто везде.

Данные дети были изъяты из семьи. Двое помещены в детскую больницу,  остальные – в инфекционное отделение Рыбницкой ЦРБ с диагнозом «стрептодермия». Ребятам понравилось спать на чистых постелях. Они признались, что им там лучше, чем дома. Как пояснила врач-инфекционист детского отделения Датий Татьяна: «Состояние детей на данный момент средней степени тяжести. Детям проводится курс обследований, и в настоящее время они проходят лечение по поводу данного заболевания – стрептодермия. Причиной заболевания могло послужить пребывание детей в неблагополучных, антисанитарных условиях, а также ненадлежащий уход со стороны родителей, которые и привели к возникновению данного заболевания»

Только за этот этап операции сотрудниками Рыбницкого ОВД были поставлены на учет 11 семей. 69 родителей были привлечены к ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию детей. Привлечены к ответственности 9 несовершеннолетних за мелкое хулиганство, 6 – за распитие спиртных напитков в общественном месте, 27 за курение в неположенном месте. 10 родителей привлечены к ответственности за совершение их детьми административного правонарушения. 15 подростков поставлены на профилактический учет в ИДН.

подросток 1