Рыбницкая ОО “ОСТК “Держава””

Контакты:

Председатель: Валентина Петровна Федчук , тел. 77-95-098

Заместители:   Николай Александрович Голубенко, тел. 777-17-439

                      Надежда Григорьевна Чегурко, тел. 777-96-900 

 

11 августа 2014 года ОСТК отметил 25-летие со дня образования

Когда приходит несчастье, люди спешат на помощь друг другу, и беда отступает. Всегда и везде есть личности, готовые первыми шагнуть навстречу неизвестному. Юбилей ОСТК – хороший повод оглянуться назад, вспомнить, как всё начиналось: первый голос протеста, первый митинг, первые из тех, кому в трудную минуту доверились рыбничане. Стало очевидным, что отстаивать права можно, только объединившись. Для организации забастовок, формирования забастовочных комитетов нужны были грамотные, стойкие духом люди, пользующиеся доверием у товарищей и имеющие авторитет в обществе. И они нашлись! Вспомним самых активных членов городского забастовочного комитета и его первого председателя: А.Пирожанский, Н. Голубенко, Н. Чекан, В. Михайлов, А. Баяндин, В. Бискера, А.Маньковский.

С началом общереспубликанской забастовки обострились отношения городского забасткома с партийным руководством района. По предложению А. Белитченко городской штаб переводится на Молдавский металлургический завод. В распоряжение штаба металлурги предоставили необходимую оргтехнику, выделили для организационно-пропагандисткой работы необходимый автотранспорт. Ежедневно в актовом зале завода заседал городской забастовочный комитет, который оперативно вырабатывал стратегию и тактику ведения политической борьбы. Созданные из числа активистов агитбригады выезжали в села района и другие населённые пункты Приднестровья для ведения разъяснительной работы. На множительном участке ММЗ тиражировались листовки, другие печатные издания. Особой популярностью пользовалась листовка «Хроника забастовки», ставшая впоследствии многотиражной газетой «Рыбницкий вестник», редактором которой стала Л.Коломиец.

Фамилии многих активистов служили своего рода пропусками в любой трудовой коллектив, их узнавали, с ними здоровались на улице люди, до этого и не подозревавшие, что десятилетиями жили рядом с ними в одном городе: В.Воеводин, Л. Ясиновская, А. Чебан, В.Грубый, А. Серёгин, А. Любинецкий, Б.Акулов, Н. Чекан, Л. Коломиец, А. Попов, С. Лыжина, С. Попушой, Б. Стадник, М. Бантыш, А. Алексеенко, С. Геде, В. Романиченко, Н. Чегурко, А. Дацко, В. Задорожный, Б. Палагнюк, Л. Славинская.

В связи с начавшейся агрессией против Приднестровья мы были вынуждены организовать мобилизацию сил, создать мощную общественную организацию ОСТК, которая объединила трудящихся всех предприятий нашего региона. В Рыбнице 25 августа 1989 года создаётся Объединённый совет трудовых коллективов (ОСТК), руководителями которого избраны А. Белитченко, Н. Богданов, В. Воеводин. ОСТК берёт историческую инициативу в свои руки. Начинается подготовка к проведению выборов в местные Советы народных депутатов, и 80 процентов депутатских мандатов занимают члены Рыбницкого ОСТК.

Для организационной работы с вновь избранными депутатами в городской Совет направляются Н. Богданов и Л. Ясиновская. Создается депутатский штаб, руководителем которого избирается В. Воеводин.

19 октября 1989 года исполком Рыбницкого городского Совета народных депутатов решением сессии утверждает территориальную комиссию по проведению референдума в Рыбнице для рассмотрения следующих вопросов:

ЗА – придание городу Рыбнице статуса самостоятельной территории самоуправления и самофинансирования на основе функционирования всех языков;

ЗА – целесообразность образования Приднестровской АССР в составе Молдавской ССР на основе равноправного функционирования языков.

Все члены ОСТК совместно с территориальной комиссией осуществили огромную работу с населением по проведению первого референдума на территории СССР.

Несмотря на постоянную дискредитацию идеи референдума со стороны Молдовы, открытые угрозы в адрес членов избирательных комиссий, 3 декабря 1989 года в Рыбнице прошёл референдум с высокой явкой, поскольку проводился самим народом, по его воле и в защиту его интересов. В начале 1990 года прошли референдумы в Тирасполе, Бендерах и Дубоссарах.

Приднестровье никогда не выдвигало экономических, территориальных требований, и свою государственность создавало не ради таковых. Депутаты Верховного Совета МССР от Приднестровья делали все возможное, чтобы молдавский законодательный орган, охваченный националистической нетерпимостью, стал механизмом, способным направить непомерные амбиции в созидательное русло. Но тщетно. Напротив, депутаты Левобережья подвергались оскорблениям, откровенному шельмованию и даже рукоприкладству, как это было с депутатом Н. Чегурко. Представители прессы, узнав, что она, будучи молдаванкой, защищает интересы русских, сыпали в ее адрес проклятия, оскорбляли не только как идеологического противника, но и как мать, как женщину.

Провокации, шантаж и военные действия со стороны Молдавии начали уносить человеческие жизни. Из-за информационной блокады никто в мире не знал правды о событиях, происходящих в Молдавии. Как был необходим прорыв этой блокады! И Рыбницкий ОСТК принимает решение о создании депутатских групп для проведения разъяснительной работы в России, Белоруссии, Украине, других республиках бывшего СССР. Созданные группы депутатов совместно с ОСТК провели огромную работу в правительствах и Верховных Советах союзных республик, в посольствах иностранных государств в Москве и Киеве. Информационные материалы о событиях, происходящих в Молдавии, обращения к Правительству и народам России, фотографии, киноматериалы о начинающейся трагедии, листовки оперативные группы агитаторов раздавали во время следования по всему маршруту от Рыбницы до российских городов. Это было проявлением великого патриотизма, бескорыстия. Вероломное нападение на гвардейцев Приднестровья было репетицией приближающейся развязки политического противостояния Кишинёва и Тирасполя. На землю нашей республики хлынули многочисленные вооружённые отряды полиции и волонтёров, поддерживаемые боевой самоходной техникой. Им противостояли небольшие по численности и почти безоружные бойцы республиканской гвардии. С первых же дней вооружённого нападения в Приднестровье создаётся народное ополчение. В Рыбнице наиболее организованно эта работа проходит на Молдавском металлургическом и насосном заводах, цементно-шиферном комбинате. Депутаты от ОСТК практически переселились из домов в кабинет №402, где находился штаб. Разбившись на бригады, они быстро реагировали на происходящие события. Выезды в окопы и на передовую, сбор раненых, обеспечение ополченцев средствами массовой информации, питанием, обмундированием, доставка писем из дома в окопы и из окопов домой. На долю женщин выпало самое трудное – принимать на руки погибших, раненых, организовывать траурные церемонии, утешать родных и близких. Хочется поклониться мужеству и подвигу этих людей: С. Лыжиной, М. Осиповой, Т. Вакулиной, Н. Григорьевой, наших медицинских братьев С. и В. Гуменных, врачей-хирургов В. Иващенко, С. Дорошенко, медсестёр Н. Смоляковой, Т. Вахромеевой. Люди в белых халатах возвращали наших защитников в строй и в жизнь.

На съезде депутатов всех уровней Приднестровье провозглашено свободной экономической зоной, на чрезвычайном съезде 2 сентября 1990 года образована ПМССР. Так было положено начало строительству государственного здания ПМР. И, конечно же, во всех этих вопросах ОСТК являлся локомотивом.

И сейчас Рыбницкая общественная организация ОСТК «Держава», в нелегкое для республики время, не остаётся в стороне: вникает, помогает, решает. Эти люди по зову сердца с далёких 90-х годов до сей поры остаются в строю: Валентина Федчук, Александр Маньковский, Владимир Байдак, Надежда Чегурко, Светлана Геде, Виктор Мельник, Александр Баяндин.

Материал подготовили председатель РОО ОСТК «Держава» ВАЛЕНТИНА ФЕДЧУК и МИХАИЛ СЕДОЙ, газета “Приднестровье”, 18 июня 2014 г.