Президенту доложили о результатах деятельности экстренной рабочей группы по урегулированию валютного дисбаланса

Глава государства Евгений Шевчук провел совещание с председателем Приднестровского республиканского банка Эдуардом Косовским и министром экономического развития Дмитрием Болтрушко. В рамках встречи Президенту доложили о результатах деятельности экстренной рабочей группы по урегулированию валютного дисбаланса. Напомним, данная группа была сформирована Главой государства на прошлой неделе. Цель ее образования – разработать и представить конкретные предложения по урегулированию валютного дисбаланса и стабилизации экономики республики. В состав этой группы вошли по два представителя от Верховного Совета, Правительства и ПРБ.

Как проинформировали Президента, в рамках работы данной площадки по ряду предложенных мер удалось членам группы найти консенсус, по иным – единого решения не было принято.  «Те пункты, с которыми были согласны все, будут реализовываться в ближайшее время, но это не сможет урегулировать ситуацию в краткосрочной перспективе», – отметил Дмитрий Болтрушко.

При этом на совещании Правительством был предложен ряд мер,  направленных на недопущение появления дефицита продовольствия и ГСМ. «Будут предприняты меры по снижению нагрузки на импортеров в части уплаты акцизов, а также по ряду послаблений для импорта товаров, без заключения внешнеэкономического контракта. По нашему мнению, это облегчит в некоторой степени импорт товаров небольшими предприятиями, которые могут сделать это самостоятельно. Эти меры будут приняты на краткосрочную перспективу для того, чтобы сгладить кризисную ситуацию», – пояснил министр экономического развития.

Сегодня же по итогам совещания Президент подписал соответствующие указы.

Так, согласно указам № 230 и № 231 снижены ставки импортного акциза: на  газойли вдвое – с 90 долларов до 45 долларов, на бензин – с 189 долларов  до 100 долларов за 1 тонну. Данное решение направлено на создание предпосылок для снижения цены топлива в период проведения уборочных работ.

Указом № 232 разрешается единовременно снимать со счета наличную иностранную валюту без заключения внешнеэкономических контрактов для закупок товарно-материальных ценностей за пределами республики хозяйствующим субъектам ПМР, которые в течение шести месяцев осуществляли финансово-хозяйственную деятельность без подачи нулевой финансовой отчетности, а также не имеют задолженности по платежам в бюджеты различных уровней. В частности, для ввоза на территорию ПМР бензина и газойля установлена  сумма, эквивалентная до 50 тысяч долларов США, но не более эквивалента 600  тысяч долларов в год, продовольственных товаров и фармацевтической продукции – в сумме, эквивалентной до 30 тысяч долларов США, но не более эквивалента 360 тысяч долларов США в год. Для закупок остальных видов товаров определена сумма, эквивалентная до 15 тысяч долларов США, но не более эквивалента 180 тысяч долларов США.

Пресс-служба Президента ПМР