Автопарк спецтехники рыбницкого САХ пополнился

На предприятии появился самосвал МАЗ 5340ВЗ-8475 с крано-манипуляторной установкой и грейферным захватом. О том, как это повлияет на работу рассказали в МУП «Рыбницкое спецавтохозяйство».

Вывоз отходов САХ производит ежедневно, включая праздничные и выходные дни, в среднем – 313 дней в году интенсивной работы. При этом в автомобильном парке предприятия 80% автомобилей со сроком эксплуатации более 30 лет. Старые мусоровозы из-за поломок часто выходят из строя, увеличивая затраты предприятия на ремонт, что в последствии приводит к срывам графиков вывоза бытовых и строительных отходов, листвы.

Транспортировка различных грузов, их погрузка и разгрузка до недавнего времени предполагали наличие двух единиц техники – грузовика и крана, либо экскаватора. Объединение функций крана и грузового автомобиля в манипуляторе позволит минимизировать ручной труд и сократить количество единиц техники, задействованной при выполнении погрузочных работ. 

Подключение к работам такой техники значительно уменьшит затраты времени и денежных средств. Кроме того, новый автомобиль полностью справится с погрузкой, перевозкой, выгрузкой грузов на объектах, в том числе, на территориях с ограниченным пространством или подъездными путями.

Спецтехнику удалось приобрести за счет трёх источников: заемных средств фонда экономического развития бюджета города и района, инвестиционной программы использования чистой прибыли, направляемой на капитальные вложения и собственных средств предприятия.