МУ «Рыбницкое УНО»

Контакты:

5500, г. Рыбница, ул. Кирова, 136,

тел./факс 3-38-29 (приемная).

График работы: понедельник – пятница, 8.00-17.00,

перерыв обед 12.00-13.00,

выходные дни: суббота, воскресенье

Приём граждан руководителем: среда, пятница с 14.00 – 16.00

сайт: ryno.idknet.com

Начальник: Попченко Оксана Павловна

 

Структура муниципального учреждения  «Рыбницкое управление народного образования»

должность телефон  
1 Начальник

 

 

 

 

 

 

3-38-29

2 Заместитель начальника по образовательной деятельности 2-07-13
 3  Заместитель начальника по образовательной деятельности  2-00-13

Цели деятельности УНО: реализация государственной политики в области образования, направленной на обеспечение конституционных прав граждан на образование, укрепление и развитие единого образовательного пространства Приднестровской Молдавской Республики.

Цель деятельности управления народного образования определяет:

1. Обеспечение выполнения государственных нормативно – правовых актов об образовании.

2. Управление качеством образования:

  • рационализация сети образовательных учреждений и образовательных услуг (создание, реорганизация и ликвидация образовательных учреждений), с учетом условий и потребностей городской (районной) системы образования.
  • контроль и диагностика деятельности образовательных учреждений по обеспечению выполнения государственных стандартов образования.
  • организация и осуществление итоговой аттестации учащихся и воспитанников.
  • организация и осуществление аттестации педагогических и руководящих работников на II и I категории, участие  в аттестации на высшую категорию.
  • организация и осуществление лицензирования, аттестации, подведомственных образовательных учреждений.
  • организация и мониторинг экспериментальной и инновационной деятельности в городе (районе).
  • информационно – аналитическая деятельность по оценке состояния городской (районной) образовательной системы.

3. Прогнозирование развития городской (районной) системы образования (в т.ч. обновление содержания образования, создание адаптивного образовательного пространства и др.)

4.Создание системы действий по определению стратегических и тактических задач управления в изменяющихся условиях.

5. Регулятивно коррекционная деятельность по отношению к работе образовательных учреждений.

6. Обеспечение социализации детей, охрана прав и социальная защита  детей.

  • обеспечение совместно с органами местного самоуправления условий для реализации прав граждан на образование.
  • охрана прав детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  • предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних путем объединения усилий заинтересованных ведомств.
  • совместно с учредителем оказание помощи родителям, образовательным учреждениям в сохранении и укреплении здоровья в период образовательного процесса и каникулярного отдыха.

7. Создание необходимых консалтинговых и сервисных служб при органах управления для оказания  помощи в деятельности образовательных учреждений и педагогов (методической, психологической, юридической, социологической и т.д.).

8. Определение кадровой политики в образовательных учреждениях города (района).

  • формирование заказа на подготовку кадров для подведомственных учреждений.
  • организация повышения квалификации педагогических и руководящих кадров.
  • назначение и освобождение руководящих кадров.
  • награждение, материальное и моральное стимулирование работников.
  • совместно с учредителем обеспечение условий деятельности педагогов, работников образования в соответствии с требования Государственных минимальных социальных стандартов и других нормативно – правовых документов.
  • осуществление, совместно с органами местного самоуправления, профсоюзами социальной защиты педагогических кадров, работников системы образования (жилье, мед. обслуживание, охрана труда, зарплата и др.).

9. Участие в формировании местных бюджетов и фондов развития образования, привлечение дополнительных источников финансирования, планирование материально – технического обеспечения, разработка и согласование местных нормативов финансирования образования.

10. Контроль деятельности подведомственных учреждений по использованию бюджетной и финансовой дисциплины, осуществлению хозяйственной деятельности.

11. Регулирование в пределах своих полномочий и компетенции отношений собственности в системе образования, контроль аренды.

12. Формирование заказа на строительство учреждений образования, ремонта и эксплуатации зданий и сооружений городских (районных) образовательных учреждений, обустройства принадлежащей к ним территории.

Сфера деятельности: Роль образования в современном мире исключительно высока: оно является необходимым условием устойчивого динамичного развития государства, важнейшими фактором демократизации, гуманизации всех сторон общественной жизни.

Образовательная система Рыбницкого района и г.Рыбницы- неотъемлемая часть культурного и образовательного пространства Приднестровской Молдавской Республики. Государственная администрация города и района в непростых экономических и политических условиях уделяет первостепенное внимание развитию системы образования и рассматривает ее как важнейшую сферу социально-духовного развития человека. Согласно конституции ПМР,  Закона ПМР «Об образовании», образовательная политика направлена на реализацию прав граждан на получение образования высокого качества, социальную защиту и охрану детства, развитее личности, талантов, умственных и физических способностей ребенка, подготовку к жизни в современном обществе. Законодательство в области образования в ПМР определяет задачи по воспитанию патриотов, граждан демократического государства. Государство принимает на себя ответственность за воспитание граждан, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью, почитающих традиции и культуру всех народов. проживающих на нашей территории.

Образовательная система города и района включает 34 дошкольных образовательных организаций и 40 общеобразовательных организаций с общим контингентом 7119 школьников и 3528 воспитанников. В системе дополнительного образования функционирует 3 образовательных учреждения дополнительного образования: «Центр детского и юношеского творчества», «Внешкольный культурно-просветительский центр» и «Гидиримский детский оздоровительный лагерь» с общим охватом 3106 человек. Несмотря на определенные сложности, создаются условия для стабильного развития образования.

В образовательных учреждениях обеспечивается доступность и вариативность  различных форм дошкольного воспитания  и общего  образования. осуществляется духовно-нравственное развитие личности, создаются условия для развития ребенка в духе мир, равноправия, уважения.

Особое внимание уделяется развитию сельской школы, так как у нее своя специфика работа, поэтому должно быть и свое лицо. Создание на базе сельских образовательных  организаций комплексов «школа-детский сад» позволяет более эффективно использовать внутренние резервы отрасли. Различные модели социокультурных комплексов в условиях нашего района являются наиболее приемлемой формой организации работы по удовлетворению образовательных и культурных запросов сельского населения.

 

 

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
История становления системы образования в районе уходит своими корнями во время позднего средневековья, когда на левобережье Днестра появились первые села и города, населенные смелыми, свободными и трудолюбивыми людьми разных национальностей и вероисповедания – предками нынешних приднестровцев. В тот период образование тесно переплеталось религиозными идеями и было призвано нести просвещение народу. Поэтому первые школы в Подольской губернии, куда входили земли нынешнего Рыбницкого района, создавались при церквях. В XIX в. на территории, где  расположен сегодня Рыбницкий  район, на ряду с церковно – приходскими школами функционировали двухклассные школы с обучением на русском и молдавском языках. За годы социалистического строительства образование прошло путь от школы ликбеза до  целостной модели советской школы.  В драматическое переломное время приднестровского конфликта образовательные учреждения и учительство г. Рыбница и Рыбницкого района  одними из первых перешли под юрисдикцию Приднестровья и стали активно участвовать в создании основ государственности Приднестровской Молдавской Республики.

В настоящее время с Рыбницкая система образования представлена разноуровневыми, разнонаправленными организациями образования с обучением на официальных языках нашей республики. Благодаря всесторонней поддержки местных органов государственной власти и помощи, различными субъектами образовательной политики, обеспечено успешное функционирование и развитие муниципальной образовательной системы. Успешно развиваются разносторонние  гуманитарно – образовательные связи в отдельных регионах Украины, рыбничане много делают для возрождения и развития культурно – исторических традиций многонационального народа Приднестровья. В условиях модернизации отрасли Рыбницкое УНО использует современные подходы к управлению, приступает к качественной оптимизации образовательной сети. содействует внедрению эффективных образовательных технологий, обеспечивает реализацию конституционных прав граждан на образование.

Муниципальная система образования г. Рыбницы и Рыбницкого района способна эффективно обеспечить выполнение государственной образовательной политики, направленную на модернизацию отрасли и содействовать укреплению приднестровской государственности.

Тарифы  на услуги, оказываемые учреждениями образования, подведомственными  МУ «Рыбницкое УНО»