РПКХБ: нелёгкий труд на благо города

Наступила весна, и совсем скоро улицы нашего города утонут в зелени, заиграют новыми яркими красками. Для простого обывателя – это в порядке вещей. А как часто мы задумываемся, какой это титанический труд – ежедневно заботиться о том, чтобы наш город был чистым и ухоженным? Об этом корреспонденту газеты «Новости» рассказал директор МУП «Рыбницкое предприятие коммунального хозяйства и благоустройства».

Сегодня Рыбницкое ПКХБ обслуживает территорию общей площадью в 330,5 га. «Выполнение работ по благоустройству, санитарной очистке и озеленению города всегда было и остаётся первостепенной задачей, над выполнением которой круглый год трудятся сотрудники предприятия. Так в прошлом году службой озеленения были выполнены работы по санитарной обрезке зелёных насаждений, формированию крон многолетних насаждений, уборке от осенней листвы и мусора, рыхление цветочных клумб», – рассказал директор МУП «РПКХБ» Леонид Яковлев.

Ежегодно службой производится карантинная обработка однолетних и многолетних растений от болезней и вредителей. Борются работники предприятия и с сорняками по тротуарам и амброзией полыннолистной. Выполнялись работы по прополке газонов вручную от сорной растительности, скашиванию многолетних трав, также специалисты службы озеленения производили планировку газонов, санитарную обрезку кустарников, расчистку   деревьев.

Была проведена реконструкция проспекта Победы, где спилено 80 туй восточных, завезён и спланирован грунт под посадку, высажено 140 туй «Смарагд». Сделана разбивка сквера на набережные реки Днестр в микрорайоне Вальченко. Сюда завезён и спланирован грунт под посадку, обустроена альпийская горка, высажены туи, можжевельник, розы бордюрные. Кроме того, в прошлом году в городе посажено чуть более 240 деревьев, 287 шт. хвои, розы – 475 шт., более 600 кустарников и около 5 тыс. однолетних цветов.

На набережной Днестра, в районе микрорайона Вальченко,  ведутся работы по разбивке нового парка. Как рассказала мастер службы озеленения предприятия Алёна Антонова, здесь планируется посадить лиственные, хвойные деревья, а также кустарники.
«Здесь появится сухой фонтан и планируем разбить альпийские горки и берёзовую рощу. Если говорить о посадке деревьев и кустарников, самое большое количество будет высажено в этом новом, а также в центральном парке. Помимо посадки, специалистами службы озеленения выполняются работы по спилу деревьев. В прошлом году их было удалено порядка 630. Такого рода работы проводятся каждый день. Много заявок поступает от населения. Также в этом году предстоит расчистка центрального парка от сухих, сломанных, отживших свой срок деревьев», – сообщила Алёна Антонова.

В прошлом году в Рыбнице установлены малые архитектурные формы – скамьи, песочницы, урны, вертикальное озеленение – всего 71 объект.
Бархатцы, гомфрена, гайлардия, целозия, клеома, георгина, астра – каждую весну рассада этих растений «выходит» на клумбы, чтобы радовать глаз рыбничан и гостей нашего города. Для того чтобы общий цветочный наряд был Рыбнице к лицу, необходимо приложить немало усилий. А начинается всё с тепличного хозяйства МУП «РПКХБ», где растения «рождаются» и живут до того, как обустроятся на клумбах. Здесь вместо ножниц и ткани в руках у работников лейки и другие инструменты. Как рассказала агроном РПКХБ Полина Филимонова, первый посев был проведён 25 февраля. В почву легли семена бархатцев, гомфрены, гайлардии, целозии. Спустя 3 дня посадили георгины, клеому, астры и другие растения..

Труд работников предприятия не из лёгких. Ухоженные зелёные насаждения, множество клумб, чистота улиц, дворов – это всё плоды работы МУП «РПКХБ». Сегодня на предприятии трудится 270 человек. А главное качество всех, кто связал свою судьбу с РПКХБ, – это трудолюбие и желание содержать город в чистоте и порядке.

Газета “Новости”, № 10

IMG_6472IMG_6461IMG_5951