Разъяснение Правительства по вопросам, затронутым рыбничанами в ходе встречи с Премьером

В сентябре в Рыбнице состоялась встреча Председателя Правительства ПМР Александра Мартынова с жителями города. В ходе встречи был затронут ряд вопросов, требующих подробного разъяснения. В их числе, бесплатное протезирование льготной категории граждан, контроль цен на продукты питания и лекарства, тариф на услуги по сбору и вывозу твердых бытовых.

1. Так, по вопросу бесплатного протезирования льготной категории граждан «Ветеран труда» и «Дети войны» министерство здравоохранения сообщает следующее:

В соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики от 25 апреля 2012 года № 48-3-V «О социальной защите ветеранов и лиц пенсионного возраста» в действующей редакции, граждане, относящиеся к льготной категории «Ветеран труда», имеют право на ряд льгот, в том числе на бесплатное зубопротезирование (за исключением протезов из драгоценных металлов, фарфора и металлокерамики) в поликлиниках по месту жительства.

При этом льготной категории граждан «Ветеран труда» предоставляются соответствующие льготы при наличии в пенсионных удостоверениях, выданных в порядке, установленном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики, отметок, подтверждающих их статус, либо при наличии удостоверения установленного образца, выданного в порядке, установленном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

Нормами, регулируемыми Законом Приднестровской Молдавской Республики от 21 марта 1995 года «О социальной защите ветеранов войны» (СЗМР 95-1), предоставление внеочередного и бесплатного зубопротезирования (кроме протезов из драгоценных металлов) в поликлиниках по месту жительства предусмотрено только для участников боевых действий по защите Приднестровской Молдавской Республики.

Согласно нормам Приказа Министерства здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики от 8 июня 2004 года № 352 «Об утверждении «Положения по протезированию и ортодонтическому лечению льготных категорий граждан в стоматологических учреждениях Приднестровской Молдавской Республики» зубопротезирование (лечение) льготных категорий граждан, за исключением участников боевых действий в период Великой Отечественной войны и инвалидов Великой Отечественной войны, производится строго в соответствии с очередностью при наличии бюджетного финансирования, но не чаще, чем один раз в пять лет.

Зубопротезирование (лечение) участников боевых действий в период Великой отечественной войны и инвалидов Великой Отечественной войны производится вне очереди.

Так, согласно очередности в государственных стоматологических поликлиниках, подведомственных Министерству здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики, количество состоящих на учете и подлежащих зубопротезированию в 2020 году граждан льготной категории «Ветеран труда» составляет 1 991 человек.

Однако следует отметить, что выше обозначенными нормами регулирующими порядок оказания зубопротезирования (лечения) льготной категории граждан не предусмотрено бесплатное зубопротезирование гражданам, относящимся к льготной категории «Дети войны».

Согласно информации, представленной Министерством по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики, в Центрах социального страхования и социальной защиты городов (районов) Приднестровской Молдавской Республики по состоянию на 1 сентября 2019 года на учете состоят 26 246 граждан, относящихся к категории «Дети войны».

Исходя из финансового норматива, установленного Приказом Министерства здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики от 20 июня 2018 года № 315 «Об утверждении норматива стоимости зубопротезирования одного льготного пациента», размер которого составляет 1 755,63 рублей, сумма средств необходимая для обеспечения данной категории граждан составляет 46 078 265 рублей.

Необходимо отметить, что в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики, данной льготной категории граждан предоставляются следующие льготы и гарантии:

а)   бесплатное обеспечение лекарствами и бесплатное предоставление
медицинских услуг в учреждениях государственной и местной систем
здравоохранения, согласно Программе государственных гарантий оказания
гражданам Приднестровской Молдавской Республики бесплатной медицинской
помощи;

б)  по плате за жилое помещение – в размерах, предусмотренных
действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики;

в)  по оплате коммунальных услуг – в размерах, предусмотренных
действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики;

г)     льготное налогообложение в соответствии с действующим
законодательством Приднестровской Молдавской Республики;

д) бесплатный проезд всеми видами транспорта общего пользования (за исключением легковых таксомоторов) на городских, а также пригородных маршрутах на расстояние, установленное Правительством ПМР, в пределах, определенных законодательным актом Приднестровской Молдавской Республики.

Кроме того, граждане, которые в период Великой Отечественной войны были несовершеннолетними, в настоящее время являются лицами пенсионного возраста, а некоторые из них обладают статусом ветерана труда, военной службы, инвалида и пользуются государственной социальной поддержкой, установленной действующим законодательством в сфере социальной защиты.

  1. По вопросу установления контроля над ценами на продукты питания и медико-фармацевтическую продукцию министерство экономического развития сообщает:

В соответствии со статьей 7 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О ценах (тарифах) и ценообразовании» в Приднестровской Молдавской Республике на товары (работы, услуги) за исключением случаев, предусмотренных Законом, применяются свободные цены (тарифы).

Согласно статье 9 вышеуказанного Закона Приднестровской Молдавской Республики в Приднестровской Молдавской Республике на социально значимые товары (работы, услуги) применяются регулируемые цены (тарифы).

Статьей 13 данного Закона Приднестровской Молдавской Республики определен перечень социально значимых товаров (работ, услуг), который включает следующие продукты питания:

  • мука для хлебопечения;
  • хлеб и хлебобулочные изделия;

–  молоко питьевое, кефир, сметана, творог, молочные смеси, в том числе детские молочные смеси;

-макаронные изделия из мягких сортов пшеницы, из муки пшеничной хлебопекарной;

–  крупы: рисовая, гречневая, ячменная, перловая, овсяная, манная, пшеничная, кукурузная, пшено шлифованное, горох шлифованный, фасоль продовольственная, за исключением указанных товаров, упакованных в варочные пакеты;

–  консервная продукция для детского питания;

–  подсолнечное масло (за исключением масла дезодорированного), сливочное масло, спред, маргарин;

–  яйцо куриное.

Подпунктом «и» вышеуказанной статьи определено, что на медико-фармацевтическую продукцию, за исключением медико-фармацевтической продукции, произведенной, изготовленной и реализуемой организациями-производителями, изготовителями медико-фармацевтической продукции на территории Приднестровской Молдавской Республики осуществляется государственное регулирование цен.

В соответствии с Положением о государственном регулировании цен (тарифов) и ценообразовании, утвержденным Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 20 октября 2017 года № 279 (далее – Положение) на часть социально значимых товаров государственное регулирование цен осуществляется путем установления предельного уровня цен с учетом предельного уровня (норматива) рентабельности, установленного соответствующим Приказом органа государственного регулирования цен (тарифов) Министерства экономического развития Приднестровской Молдавской Республики. К таким товарам (работам, услугам) относятся: мука для хлебопечения, хлеб и хлебобулочные изделия.

Необходимо отметить, что в 2019 году произошел рост отпускных цен на хлеб и хлебобулочные изделия в среднем от 10 до 15 процентов по сравнению с ценами, действовавшими в 2018 году. Основной причиной роста цен на хлеб и хлебобулочные изделия является рост предельных отпускных цен на муку для хлебопечения (от 7 до 31 процентов). При этом одной из основных причин роста цены на муку является увеличение стоимости сырья – пшеницы, ржи, которое связано с ростом затрат на его производство (импортируемые ГСМ, семена, удобрения).

Необходимо отметить, что на некоторые социально значимые товары в соответствии с действующим законодательством государственное регулирование цен осуществляется с учетом применения предельного уровня (норматива) рентабельности. При этом цены (тарифы) на социально значимые товары утверждаются приказами субъектов ценообразования, а калькуляции указанных цен (тарифов) предварительно согласовываются с органом государственного регулирования цен и тарифов.

Так, в результате проведения органом государственного регулирования цен (тарифов) экспертизы представленных материалов и расчетов экономически обоснованных цен (тарифов) исключены все экономически необоснованные расходы субъектов ценообразования. К таким социально значимым товарам относятся: молочная и кисломолочная продукция, макаронные изделия, крупы и бобовые, яйцо куриное.

Необходимо отметить, что цены на крупы и бобовые, за исключением данных товаров, упакованных в варочные пакеты, в среднем увеличились на 21 процент. Основным фактором увеличения стоимости данной продукции является увеличение стоимости основного сырья (зерно пшеницы, ржи, ячменя и т. д.).

Цены на молочную и кисломолочную продукцию, сливочное масло, спред, маргарин в среднем выросли на 3,5 процентов. Основным фактором увеличения конечной стоимости молочной и кисломолочной продукции является увеличение цены закупки цельного коровьего молока у населения и сельскохозяйственных производителей (как основного сырья для производства молочной продукции) в среднем на 4 процента.

В отношении цен на импортные продукты питания государственное регулирование цен осуществляется посредством установления предельных уровней торговых надбавок (предельных наценок), установленных Приказом Министерства экономического развития Приднестровской Молдавской Республики от 16 ноября 2010 года № 645.

Такие государственные методы регулирования цен (тарифов), как установление предельного уровня цены и предельного уровня торговой надбавки, могут применяться как изолированно (медико-фармацевтическая продукция), так и в совокупности с другими методами ценообразования (установление предельных отпускных цен, установление предельного норматива рентабельности).

Учитывая, что в Приднестровской Молдавской Республике основной объем медико-фармацевтической продукции импортируется, государственное регулирование цен на медико-фармацевтическую продукцию осуществляется посредством установления предельного уровня торговой надбавки (предельной наценки к цене приобретения).

Конечная (розничная) цена на медико-фармацевтическую продукцию также напрямую зависит от цены приобретения, включающей цену иностранного контрагента и расходы по доставке товара, в связи с чем цены на медико-фармацевтическую продукцию во всех аптеках разные.

Между тем, предельные торговые надбавки установлены на уровне ниже, чем в Российской Федерации, и в среднем на уровне действующих в Республике Молдова.

Во исполнение ряда Поручений Президента Приднестровской Молдавской Республики с 2018 года на территории Приднестровской Молдавской Республики утвержден и действует Перечень наиболее востребованных лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения первой необходимости (далее – Перечень), включающий 100 международных непатентованных наименований лекарственных препаратов или изделий медицинского назначения, фиксированные оптовые и розничные цены на которые устанавливаются в соответствии с Порядком формирования фиксированных цен на лекарственные препараты и изделия медицинскогоназначения, вошедшие в Перечень (далее – Порядок), утвержденный Постановлением Правительства от 9 ноября 2017 года № 305.

Согласно данному Порядку фиксированные цены фактически устанавливаются не на 100 лекарственных наименований, а на 200 – по две фирмы-производителя на каждый лекарственный препарат, чтобы исключить риск отсутствия препаратов по фиксированной цене в розничной сети.

В соответствии с вышеуказанным Порядком на 2019 год Приказом Министерства экономического развития Приднестровской Молдавской Республики от 14 декабря 2018 года № 1042 установлены фиксированные оптовые и розничные цены на лекарственные препараты и изделия медицинского назначения, вошедшие в данный Перечень. При этом в результате проведенных экспертно-аналитических мероприятий, Министерству экономического развития Приднестровской Молдавской Республики удалось сдержать рост цен на указанную продукцию на 2019 год (по сравнению с предложениями субъектов ценообразования) в пределах 6 процентов.

  1. По вопросу тарифов на услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов.

Согласно подпунктам у) статьи 13 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О ценах (тарифах) и ценообразовании» в Приднестровской Молдавской Республики осуществляется государственное регулирование тарифов на услуги по сбору и вывозу твердых и жидких бытовых отходов.

В соответствии с подпунктом в) статьи 5 указанного Закона регулируемые цены (тарифы) на товары (работы, услуги) устанавливаются на уровне, обеспечивающем хозяйствующим субъектам покрытие экономически обоснованных затрат и получение обоснованной нормы прибыли (рентабельности) в регулируемой деятельности.

Размер платы за сбор и вывоз твердых бытовых отходов, согласно нормам пункта 2 статьи 126 Жилищного кодекса Приднестровской Молдавской Республики, определяется исходя из тарифа на вывоз 1 куб. метра твердых бытовых отходов и рассчитывается согласно действующим нормам на одного человека, зарегистрированного по месту жительства.

С целью формирования предельных уровней тарифов на услуги по сбору и вывозу твердых и жидких бытовых отходов на очередной финансовый год субъекты ценообразования, оказывающие данные услуги, направляют в адрес органа государственного регулирования цен и тарифов соответствующий пакет документов.

Орган государственного регулирования цен и тарифов проводит экспертизу представленных документов на обоснованность. Так, в ходе проведения экспертизы представленного МУП «Рыбницкое спецавтохозяйство» пакета документов по формированию предельных уровней тарифов на услуги по сбору и вывозу твердых и жидких бытовых отходов на 2019 год общая сумма расходов МУП «Рыбницкое спецавтохозяйство» на оказание услуг по сбору и вывозу твердых бытовых отходов была снижена на 166,58 тыс. руб. путем исключения всех экономически необоснованных расходов. При этом экономически обоснованный тариф на данную услугу составил 106,25 руб. за 1 куб. м.

В целях обеспечения доступности услуг по сбору и вывозу твердых бытовых отходов для потребителей, проживающих в частном жилищном фонде, руководством предприятия по согласованию с главой государственной администрации Рыбницкого района и города Рыбница принято решение об установлении применяемого тарифа на данную услугу на 2019 год на уровне тарифа, применяемого в 2018 году в размере 102,00 руб. за 1 куб. м., что на 4,25 руб. менее экономически обоснованного тарифа (106,25 руб. за 1 куб. м).

Учитывая нормы накопления твердых бытовых отходов на одного жителя, проживающего в частном жилищном фонде в городе Рыбница, утвержденные Приказом Государственной службы энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Приднестровской Молдавской Республики от 22 октября 2003 года № 949, в размере 2,0 куб. м в год, применяемый МУП «Рыбницкое спецавтохозяйство» тариф на услугу по сбору и вывозу твердых бытовых отходов с одного человека в месяц составляет 17,00 руб. (102,00* 2,0 куб.м/12).

Необходимо отметить, что нормы накопления твердых бытовых отходов на одного жителя, проживающего в частном жилищном фонде, установлены в целом по Республике и не пересматривались с 2003 года.

Дополнительно сообщаем, что систему мер по государственной поддержке многодетных семей в целях обеспечения условий для полноценного воспитания, развития и образования детей из многодетных семей устанавливает Закон Приднестровской Молдавской Республики «О государственной поддержке многодетных семей». Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 5 вышеуказанного Закона, для семей, воспитывающих четверых детей, в качестве мер государственной социальной поддержки предоставляются: скидка в размере 30 процентов установленной платы за пользование тепловой энергией на цели отопления и горячего водоснабжения, холодным водоснабжением, канализацией, газом и электрической энергией, а многодетным семьям, проживающим в домах, не имеющих тепловой энергии на цели отопления и горячего водоснабжения, -скидка в размере 30 процентов стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населения, скидка в размере 50 процентов в оплате за пользование лифтом, а также иные права и льготы. Между тем данным законом не предусмотрено предоставление льгот на услуги по сбору и вывозу твердых бытовых отходов.

При этом необходимо отметить, что нормами пункта 4 данной статьи местные Советы народных депутатов за счет средств соответствующих местных бюджетов в пределах своей компетенции наделены правом предоставлять многодетным семьям (их членам) дополнительные права и льготы.