Криминальная хроника

Незаконное приобретение и хранение наркотических средств – Рыбницкий район, 1 октября

Проверяя паспортный режим, стражи правопорядка зашли в один из домов с. Вадатурково. Хозяин жилья повёл себя неадекватно: испугавшись, пытался бежать, но был остановлен. В ходе личного досмотра у задержанного в левом кармане куртки был обнаружен свёрток с растительной массой коричневого цвета. Как пояснил гражданин, содержимым пакета является конопля. В присутствии понятых был проведён осмотр домовладения.

В сарае хранилась растительная масса зелёного цвета, принадлежащая гостившим у него приятелям. Подозреваемые в незаконном обороте наркотиков были доставлены в Рыбницкий ОВД. Ими оказались 37-летние жители г. Кишинёв. Изъятое вещество направлено на исследование. Возбуждено уголовное дело.

***

Пожар – Рыбница, 3 октября

Возгорание двух служебных автомобилей произошло в гараже на территории ГУП «Рыбницкая почта» в 6 утра. По номеру «101» позвонил охранник. Огнеборцам удалось не допустить распространение пламени с «Нивы» на соседний транспорт. Также с горящей машины они успели снять два газовых баллона, предотвратив их взрыв.

Один автомобиль восстановлению не подлежит. У другого (марки «УАЗ-469») повреждено лобовое стекло, оплавилась крыша со съёмным брезентовым тентом.

Причиной воспламенения стало короткое замыкание электропроводки. Материальный ущерб составил 50 000 рублей ПМР. Проводится разбирательство.

***

Пожар – Рыбницкий район, 7 октября

Возгорание произошло на территории одного из частных домовладений, расположенных на ул. Нагорной с. Зозуляны. Около восьми часов вечера 52-летняя хозяйка услышала звуки, похожие на салют. Поспешив во двор, женщина увидела, что внутри капитального сарая горят дрова и сухие стебли кукурузы.

По звонку потерпевшей прибыл дежурный расчёт отряда пожарного поста с. Бутучаны. На ликвидацию воспламенения им понадобилось 40 минут. Огнём была охвачена площадь в 6 кв. м. Повреждена шиферная крыша постройки.

Специалисты Госпожнадзора рассматривают версию поджога: рядом с сараем были разбросаны обгоревшие спички.

Сумма материального ущерба составила 3 000 рублей ПМР. По факту случившегося проводится разбирательство.

***

Кража – Рыбницкий район, 9 октября 

Деньги, продукты и сигареты пропали из магазина с. Воронково в ночь на 30 сентября. Неизвестный проник в помещение, проломив кровлю. 54-летняя хозяйка торговой точки написала заявление в милицию.

4 октября в Рыбницкий ОВД тревожное сообщение поступило от главы госадминистрации с. Большой Молокиш. Обокрали сберкассу, размещённую в здании сельского совета. Злоумышленник пробрался через незапертое окно с тыльной стороны строения. Взломал две входные двери в сберкассу и замок металлического сейфа. С собой унёс 4693 рубля ПМР.

Заявление о хищении из магазина с. Красненькое поступило в дежурную часть утром 6 октября. 48-летний предприниматель рассказал, что неизвестный, отжав замок металлопластиковой двери, проник в торговый зал. Похитил сигареты, продукты питания и 1700 рублей ПМР. Общая сумма материального ущерба по данным фактам уточняется.

В результате оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого 8 октября. Им оказался нигде не работающий 23-летний рыбничанин. Часть похищенного имущества милиционеры изъяли в съёмной квартире, где проживал данный гражданин.

В настоящее время оперативники проверяют причастность задержанного к совершению аналогичных преступлений. Территориальным УСК возбуждено уголовное дело. Подозреваемый задержан в порядке ст.104 Уголовно-процессуального кодекса ПМР.

Пресс-служба Рыбницкого ОВД