Андрей Кирста принял участие в работе отчетной конференции Рыбницкого Союза защитников ПМР

Отчетная  конференция Ордена Почета ОО “Рыбницкий Союз защитников ПМР” состоялась сегодня в зале заседаний госадминистрации.  В работе участвовали  глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Андрей Кирста, заместитель главы по соц.вопросам Инна Булат, председатель ОО «Союз защитников Дубоссарского района и г. Дубоссары» Юрий Шакуро, депутат Верховного Совета Вадим Кравчук, депутаты рыбницкого городского и районного Совета Андрей Малай, Сергей Гарбузняк, Дмитрий Коротков,  председатели общественных организаций города,  члены рыбницкого «Союза защитников ПМР».

Вначале минутой молчания почтили память о рыбничанах, не вернувшихся с поля боя. Затем председатель Союза Виктор Мельник выступил с докладом о проделанной в 2015 году работе. Он отметил, что в общественной организации состоит 759 членов.  Особое внимание, как и ранее, уделяется патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Регулярно проводятся экскурсии в музей Союза защитников ПМР как для городских школьников, так и для сельских. Организуются «Мемориалы памяти павших во имя живых» в образовательных учреждениях, за прошедший период провели 38 таких мероприятий.

При содействии государственной администрации в 2015 году в муниципальной газете «Новости»  бесплатно публикуются поздравления с юбилейными датами защитникам ПМР, а также соболезнования родным и близким по поводу смерти рыбницких членов Союза защитников. Также благодаря помощи госадминистрации были организованы выезды для участия в республиканских мероприятиях и приобретен спортивный инвентарь для проведения Мемориалов памяти. Помогают общественной организации и в приобретении ГСМ.

Как рассказал председатель ОО, активное участие принимают  члены Ордена Почета ОО “Рыбницкий Союз защитников ПМР” в общегородских и республиканских праздниках: День Победы, День образования Приднестровской Молдавской Республики, День памяти и скорби, День города.

Особое внимание Виктор Мельник уделил вопросу расходования членских взносов:  «Плата членских взносов – прямое требование Устава общественной организации. На заседании президиума было принято решение, что материальную помощь не будут оказывать тем членам организации, которые не выплачивают членские взносы. Но мы часто отходим от этого требования, чтобы помочь в приобретении лекарств или оказать материальную помощь в погребении наших боевых братьев. Взносы, которые вы сдаете, идут только на оказание материальной помощи членам организации,  на приобретение цветов для мемориальных мероприятий и на погребение членов нашего Союза».

Виктор Мельник от имени президиума ОО вручил благодарственные письма самым активным и ответственным членам, среди них Надежда Чегурко, Василий Гуменный, Анатолий Шевчук.

В продолжении председатель контрольно-ревизионной комиссии ОО Владимир Карпович доложил о результатах финансово-хозяйственной  деятельности.

В ходе конференции сегодня обсудили также проблемы и вопросы, которые требуют решения. Присутствующие приняли активное участие в обсуждении всех вопросов.

Андрей Кирста выразил благодарность членам рыбницкого Союза защитников за то, что они  сделали более 20 лет назад: «Без страха за свою жизнь рыбницкие ополченцы, защитники одними из первых как один встали на защиту нашей Родины. Хочу заверить, что мы сделаем все возможное для того, чтобы оказывать  помощь и содействие в деятельности организации и  каждого из вас. Мы с Виктором Александровичем часто встречаемся и по возможности решаем все возникающие вопросы».

Глава госадминистрации предложил председателю общественной организации определить один день в месяц, чтобы решать вопросы и проблемы, возникающие в Союзе и у членов общественной организации.