В Северной столице прошла ежегодная родительская конференция

В Рыбнице прошла вторая ежегодная родительская конференция «Школа, семья, общество – взаимодействие ради будущего». Это  завершающий этап республиканской и районной августовской педагогической конференции.

Участников мероприятия поприветствовал глава госадминистрации Вячеслав Фролов. «Семья – первичная ячейка общества. Только опираясь на семейные ценности можно воспитать ребёнка достойным членом общества, достойным сыном своей Родины», – отметил глава города и сообщил, что  для старшеклассников будет введён курс «Этики и психологии семейной жизни».

Глава города поздравил педагогов и родителей учащихся с наступающим Днём знаний: «Пусть ваша энергия и вера в светлое будущее передается нашим детям. Тогда мы смело сможем сказать, что Приднестровье и в дальнейшем будет жить и процветать». Вячеслав Фролов пожелал педагогам каждодневной радости от рабочих будней, благодарности от учеников. Он поблагодарил родителей за активную позицию, за участие в общественной жизни образовательных учреждений.

Вадим Лозовский, обращаясь к  участникам конференции, отметил: «Учебный процесс является одним из самых сложных процессов, которые есть у нас, потому что он непредсказуем. Поэтому, консолидация усилий всех заинтересованных участников этого процесса, может привести к максимальному успеху».

С информацией о деятельности системы народного образования города и района выступила начальник МУ «Рыбницкое УНО» Оксана Попченко. Она отметила, что поднять уровень экономики и придать ей инновационный характер могут только здоровые и высокообразованные люди. Поэтому на государственном уровне вносятся существенные изменения в развитие здравоохранения и образования.

Начальник УНО также отметила, что в год равных возможностей особое внимание было уделено организациям, осуществляющим  коррекционное образование. Так, в рамках реализации Программы капвложений заменены оконные и дверные блоки в детском саду №4, выделена материальная помощь школе-интернату и специальной коррекционной школе, планируется также установка окон в данном учреждении. В новом учебном году в СКОШ будет передан специализированный транспорт для подвоза детей. Кроме того,  планируется установить лифтовый подъемник. «С целью интеграции детей с ограниченными возможностями в общеобразовательное пространство, ведется работа по созданию безбарьерной среды в русско-молдавской средней общеобразовательной школе №9», – отметила Оксана Попченко.

В ходе конференции традиционно были подведены итоги деятельности муниципальной системы образования, говорили о заслуженных успехах, нерешенных проблемах, ставили задачи на будущее.

В работе конференции также приняли участие  заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский, протоиерей Александр Сливка, старший инспектор ИДН Рыбницкого ОВД Инесса Алекса.

WordPress Photo Gallery Plugin