В Рыбнице состоялся республиканский семинар для музейных работников

На базе музеев МУ «Рыбницкое музейное объединение» для приднестровских музейных работников был проведен республиканский выездной практический семинар на тему: «Особенности деятельности сельских музеев». В мероприятии приняли участие музейные работники со всей республики.

Основные цели семинара – познакомить его участников с деятельностью музеев МУ «Рыбницкое музейное объединение»,  изучить особенности работы сельских музеев, определить перспективы деятельности и сотрудничества по основным направлениям музейной работы.

Организатором семинара выступили  государственная служба по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики при содействии МУ «Рыбницкое управление культуры».

В программе семинара – проведение  круглого стола, ознакомительные экскурсии по рыбницким музеям, обзорные экскурсии по сёлам Рыбницкого района. Совместно  с музейными работниками республики в работе семинара приняли участие   сотрудники управления историко-культурного наследия госслужбы по культуре и историческому наследию ПМР.

Как рассказала директор музейного объединения Татьяна Вроденко, в первой половине дня в теоретической части семинара, которая прошла  в музее им. А.Г. Рубинштейна был организован круглый стол. Коллеги поделились своим опытом теоретической и практической работы в музейной сфере, новыми формами и методами музейной работы. Все доклады были основаны на научно – исследовательской работе и практических разработках.

Во второй половине дня для гостей были проведены  экскурсионные маршруты: музейные работники отправились на обзорную экскурсию в музей П.А. Румянцева-Задунайского, по достопримечательным и культурно-историческим местам села Строенцы. Во время посещения музея истории села Большой Молокиш, гости стали участниками мастер-класса «России символы родные» по изготовлению государственных символов Российской федерации, приуроченного ко Дню России.

Участники семинара побывали также в городских музеях, в том числе в музее Боевой славы и историко-краеведческом. Посетили   музей села Плоть, где  подвели итоги работы республиканского выездного практического семинара.