Первый в Приднестровье семинар молодого избирателя с председателем ЦИК прошёл в Рыбнице

Сегодня в теоретическом лицее-комплексе прошёл семинар, посвященный молодым избирателям. Мероприятие такого формата впервые провели в Рыбнице. Рыбницкие старшеклассники и руководители образовательных учреждений смогли пообщаться с председателем центральной избирательной комиссии ПМР Еленой Городецкой.

В работе также приняли участие заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский, депутаты Верховного Совета ПМР Яков Галак и Валентин Матвейчук, начальник МУ «Рыбницкое УНО» Янина Сафронова.

Семинар был приурочен к двум важным событиям: 18 марта приднестровцы – граждане России будут выбирать президента РФ, а 30 марта в Приднестровье впервые пройдет день молодого избирателя.

Со словами приветствия к собравшимся в зале обратились Валентин Матвейчук, Юрий Молдовский и руководитель ЦИКа Елена Городецкая.

Депутат Верховного Совета объяснил старшеклассникам, зачем нужно участвовать в выборах: «Выборы, прежде всего, необходимы для того, чтобы единственный источник власти Приднестровской Молдавской Республики в лице народа делегировал своих представителей во власть».

Замглавы госадминистрации Юрий Молдовский акцентировал внимание на том, что именно такой формат общения в виде семинара будет практически значимым:

«В настоящее время на уровне государства уделяется большое внимание демографической ситуации и делам молодежи. Молодежь априори является самой активной частью населения. Хотелось бы, чтобы вы больше внимания уделяли видению своего будущего и осознавали, что от вас и от вашего голоса многое зависит. Надеюсь, что для вас эта встреча станет весьма плодотворной».

В ходе приветственного слова Елена Городецкая  отметила, что выборы президента Российской Федерации является важнейшим событием для всего мира. Обращаясь к собравшимся в зале, председатель ЦИК ПМР напомнила, что история Приднестровья неразрывно связано в Россией. Помощь РФ в виде миротворческой миссии, с пенсиями и материнскими капиталами не должна восприниматься как данность. Необходимо осознавать, что это следствие многолетних налаженных контактов и кропотливого взаимодействия с нынешним руководством Российской Федерации.

«В 2016 году, когда проходили выборы депутатов в Государственную Думу РФ, приднестровцы дали 25% всех проголосовавших на выборах за пределами России. Задумайтесь, каждый четвертый голос за пределами России – наш приднестровский голос. В 2018 году на выборы президента принимается решение на территории Приднестровья организовать 24 избирательных участка. В соседней Молдове – всего три участка. В Германии, где живет более четырех миллионов российских избирателей, – только 11. Если на нас возлагают такие надежды, если уверены, что эти 24 участка не покажут низкую явку, то это наша обязанность не только прийти проголосовать, мы должны это сделать для самих себя», – сказала Елена Городецкая.

Продолжился семинар диалогом между рыбницкими школьниками и руководством ЦИКа. Елене Городецкой задавали вопросы о  деятельности центризбиркома, о правилах голосования и ведении агитационной работы. Молодые люди спрашивали об отличии процедуры выборов в ПМР и РФ, об ответственности депутатов всех уровней за невыполнение избирательских наказов, о возможности голосовать гражданам, находящимся в заключении.

Блок вопросов был посвящен организации голосования для людей с ограниченными физическими способностями. Елена Городецкая пояснила, что для данной категории избирателей предусмотрены выездные избирательные комиссии. Если человек невидящий или по состоянию здоровья не может заполнить бюллетень, законодательством предусмотрена помощь других избирателей, которые могут заполнить лист избирателя за   гражданина с ограниченными физическими способностями.

В завершении председатель центральной избирательной комиссии ПМР Елена Городецкая поблагодарила участников за живой диалог и интерес к реализации избирательного права молодыми рыбничанами. Она отметила, что первый семинар такого формата показал, что молодежь заинтересована в участии жизни своей страны и мира в целом.

 

WordPress Photo Gallery Plugin