Сегодня в Рыбнице 76 выпускникам 11-х классов вручили аттестаты о среднем общем образовании образца Российской Федерации.
В церемонии приняли участие заместитель Председателя Правительства ПМР Виталий Нягу, глава государственной администрации Виктор Тягай и руководитель РУНО Оксана Попченко.
Получение аттестатов российского образца стало возможным благодаря поддержке Президента ПМР, Правительства республики и Министерства просвещения, а также большой работе руководителей УНО Республики и директоров школ.
Так, в 2026 году 28 школ города и района прошли аккредитацию в Российской Федерации сроком на 12 лет. Это серьёзная работа, которая позволила создать условия для получения выпускниками документов российского образца и расширила возможности для продолжения образования в российских вузах и колледжах.
«Для наших выпускников это новые возможности для получения образования, выбора востребованной профессии и дальнейшего профессионального развития. Важно, чтобы каждый смог воспользоваться ими и реализовать свой потенциал», — отметил Виталий Нягу.
Глава госадминистрации Виктор Тягай поблагодарил руководство республики, РУНО, директоров школ и педагогические коллективы за проведённую работу: «Сегодняшнее событие — результат большой совместной работы. Благодарю руководство республики, Правительство, Министерство просвещения, РУНО, директоров школ и педагогов за то, что эта возможность стала реальностью для наших выпускников. Желаю ребятам правильно распорядиться открывшимися возможностями, успешно продолжить образование и в будущем применить свои знания и профессиональные навыки на благо Приднестровья».
По итогам 2025–2026 учебного года обучение в 11-х классах города и района завершили 327 выпускников. 33 из них получили золотые медали, 14 — серебряные. 286 выпускников продолжили обучение в высших учебных заведениях.
















