Штаб гражданской защиты Рыбницы подвёл итоги 2015 года

Сегодня штаб гражданской защиты Рыбницы подвел итоги 2015 года.  На отчетном совещании в актовом зале госадминистрации присутствовал и.о. заместителя главы Пётр Мустя, управляющий делами госадминистрации Александр Черниенко, начальники служб гражданской защиты, главы сёл,  руководители рыбницких учреждений и предприятий.

Начальник штаба гражданской защиты города Рыбницы подполковник внутренней службы  Анатолий Карлюга сообщил,  что в 2015 году в районе не было зарегистрировано ни одной техногенной или погодной чрезвычайной ситуации.  Рассказал о  состоянии гражданской защиты и  о мероприятиях, которые были проведены в прошедшем году. В частности он сообщил,  мае 2015 года была проведена проверка потенциально опасных объектов экономики. 10 июня состоялась совместная штабная тренировка по теме «Действия руководящего состава гражданской защиты при возникновении наводнения и выполнение мероприятий по ликвидации его последствий». Летом  провели комплексную проверку автоматизированной системы централизованного оповещения с запуском электросирен, а также комплексную проверку технического состояния подвальных помещений жилого фонда города.

«В основном, все указанные недостатки были устранены в ходе проверки. Все аварийно-восстановительные работы, выполняемые нештатными аварийно-спасательными формированиями, службами гражданской защиты и объектами экономики, проводились на высоком организационном уровне. Задействованная инженерная техника работала безаварийно с максимальной нагрузкой. Личный состав относился к проведению работ инициативно», – отметил начальник штаба гражданской защиты.

Подробно Анатолий Карлюга рассказал  о силах районной гражданской защиты.  В Рыбнице создано 17 служб, также  в городе и районе действуют 237 невоеннизированных формирований.

По его словам, улучшение организации мероприятий гражданской защиты отмечаются в службе санитарной обработки и обеззараживания, в коммунально-технической службе, а также на ЗАО «РЦК», ЗАО «ТКХП Рыбницкое производство», МУП «ЖЭК г. Рыбница», МУП «Рыбницкое САХ», МУП «РПКХБ», РЭС ГУП «ЕРЭС» и в рыбницком филиале  «Тираспольтрансгаз».

Особое внимание Анатолий Карлюга уделил правилам и нормам содержания противорадиационных укрытий. Всего подобных защитных помещений в Рыбнице 62, из них 37 находятся на объектах экономики, остальные – в жилфонде. «При возникновении чрезвычайных ситуаций природного, техногенного характера в защитных сооружениях можно укрыть 58 402 человека», – отметил начальник штаба ГЗ.

В продолжение совещания Анатолий Карлюга довёл до сведения  присутствующих некоторые приказы, обратил внимание на те моменты, которые требуют доработки.

В завершении  Пётр Мустя отметил, что подобные совещания весьма важны, всем службам необходимо сообща подходить к вопросам гражданской защиты: «При  ликвидации внештатных ситуаций положительный результат напрямую зависит  от полного взаимодействия всех служб и от ответственности каждого».