Рыбницкий участок по эксплуатации котельных и тепловых сетей МГУП “Тирастеплоэнерго”

Рыбницкий участок по эксплуатации котельных и тепловых сетей.

5500 г.Рыбница, ул.Маяковского, 43.

Телефон: (555) 3-29-07

 Сайт: tirasteplo.org

График приёма граждан: понедельник – пятница с 8-00 до 17-00 (перерыв с 12-00 до 13-00)

Начальник:  Марченко Роман Иванович 

 

 Ведущий инженер филиала      (555) 2-10-30
 Ведущий бухгалтер      (555) 2-23-78
   
Ведущий специалист отдела учета и реализации тепловой энергии      (555) 3-26-71
 Начальник аварийной службы    (555) 2-35-90
 Аварийная служба  (555) 3 -34- 34
 Отдел учета и реализации тепловой энергии (555) 3-26-71
 Абонентский отдел (555) 2-37-82
 Производственно – технический отдел (555) 3-38-94    (555)4-52-24
 Бухгалтерия (555) 3-08-87    (555)3-07-40

 

 Основные направления деятельности учреждения:

– Обеспечение безаварийной работы оборудования котельных и тепловых сетей по бесперебойной подачи тепловой энергией потребителям филиала МГУП “Тирастеплоэнерго” в г. Рыбница на нужды отопления в осеннее – зимний период и круглогодично на нужды горячего водоснабжения.

– Повышение надежности функционирования объектов системы теплоснабжения МГУП “Тирастеплоэнерго” и жизнеобеспечения населения Приднестровской Молдавской Республики.

– Предотвращение ситуаций, которые могут привести к нарушению функционирования системы обеспечения теплоснабжения и системы жизнеобеспечения населения.

– Повышения сроков службы основных фондов.

– Ресурсосбережение.

– Снижение общего процента износа тепловых сетей и оборудования.

-Уменьшение загрязнения окружающей среды. Для достижения поставленных целей и необходимо решение следующих задач:

а) предотвращение критического уровня износа объектов теплоснабжения;

б) повышение энергоэффективности функционирования системы теплоснабжения;

в) обеспечение потребителей качественными коммунальными услугами(отопление и горячее водоснабжение);

г) модернизация существующих систем теплоснабжения;

д) повышение технической оснащенности предприятия;

е) сокращение эксплуатационных затрат на отпуск тепловой энергии на нужды отопления и горячего водоснабжения.

 

 

Историческая справка:

До 1978 года в г. Рыбница было 25 локальных угольных котельных, которые вырабатывали тепло и горячую воду. Размещались они в разных районах города. В 1968 году была построена отдельная котельная для обеспечения отопительно-производственных нужд трикотажно-бельевой фабрики и жилья. В дальнейшем данная котельная обеспечивала паром такие предприятия, как: завод ЖБИ, Хлебокомбинат, Молдплодовощепром.

С ростом города и перспективой его дальнейшего развития мощность 4-х установленных в котельной ТБФ котлов ДКВР 20/13 не обеспечивала возросшей потребности в паре и тепловой энергии, поэтому в период с 1975г. по 1978г. было проведено расширение путем строительства водогрейной котельной с установкой 2 котлов типа ПТВМ – 30 М.

В 1978 г. вышло постановление:  «Во исполнение Распоряжения Совета Министров МССР от 03.08.78г. № 235-р и в целях централизации теплоснабжения котельной г.Рыбница с 01.10.78г. принять безвозмездно на баланс Министерства коммунального хозяйства МССР котельную трикотажно-бельевой фабрики со всеми материальными фондами, планами производства, штатной численностью работников, персональными надбавками, фондом заработной платы».

Так, 1 октября 1978 года было образовано управление тепловых сетей (с котельными), на котором работали 71 человек. Директором был назначен Гузун Валентин Леонидович. На районной котельной в работе было задействовано 4 паровых и 2 водогрейных котла. Выработка тепла составляла 126 Гкал/час.  Котлы работали на мазуте. На балансе предприятия было 11 км тепловых сетей с границей обслуживания до ТП. Аппарат управления размещался в здании теплового пункта № 9 по ул. Маяковского, 35 А.

Город рос, увеличивалась численность населения и увеличивалась потребность в тепловой энергии. В 1980 году Министерство Сельстроя передает УТС (с котельными0 котельную с 3 паровыми котлами ДКВР 10/13.

С 1984 года директором предприятия был Кожин Николай Евгеньевич. Летом этого года администрация предприятия переселилась в новое здание по ул. Маяковского, 43. Численность предприятия составляла 113 чел. Коллективом предприятия в ремонтный период был проведен качественный ремонт теплотехнического оборудования, что позволило достойно встретить отопительный сезон. Котельные в то время работали на мазуте, что возлагало на коллектив дополнительную ответственность.

Зима 1984-1985гг. была суровой. Техническая соль, поступающая на предприятие, порой приходила в вагонах одним сплошным монолитом. Был случай, чтобы не остановить работу котельной пришлось самому директору и инженерно-техническим работникам, взяв в руки ломы и лопаты, разгружать замерзшую соль – котельная должна была работать бесперебойно.

К январю 1985 года в Рыбнице параллельно действовало 2 предприятия: управление тепловых сетей (с котельными) и Рыбницкое межрайонное производственное управление тепловых сетей и котельных. В 1986 г. управление тепловых сетей (с котельными) предано Рыбницкому межрайонному производственное управлению тепловых сетей и котельных РПО «Молдтеплокоммунэнерго» министерства жилищно-коммунального хозяйства МССР. Начальником назначают Кожина Н.Е. Списочная численность на 1 января  1986г. составляет 287 чел.

Предприятие имеет следующие участки: Рыбницкий, Резинский, Каменский, Флорештский, Сорокский. Открывается ремонтно-механический цех, где силами работников предприятия ремонтируются задвижки, насосы, выполняются токарные работы.

На баланс Рыбницкого межрайонного производственного управления тепловых сетей и котельных передаются котельные отдельных городов и поселков городского типа:

– котельная Черненского ПУЖКХ (Шолданештская котельная) с численностью 12 чел.

– котельная Резинского цементного завода с численностью 34 чел.

– котельная № 2 г. Резины с численностью 17 чел.

– котельная бани пгт Каменка с численностью 3 чел.

– котельная фабрики верхнего трикотажа г. Сороки с численностью 22 чел.

– котельная бани г.Флорешты и пос. Маркулешты с численностью 38 чел.

– котельная городской бани г. Сороки с численностью 8 чел.

– котельная гормолзавода г. Сороки с численностью 36 чел.

– котельная роддома пгт Каменка с численностью 5 чел.

В 1988 году на природный газ была переведена котельная № 1, а годом позже – котельная № 2. Это был большой и значительный шаг вперед как в деле экономии средств, так и в деле охраны окружающей среды, т.к. количество выбросов сократилось в 10 раз.

Численность Рыбницкого МПУТСиК на 1 января 1990г. составила 781 чел.

В июле 1990г. Сорокский район эксплуатации ТС и котельных был переведен в ведение местных городских властей г. Сороки.

С 1990г. по 1994г. директором был Белоус Леонид Павлович. В том же году Флорештский, Резинский, Шолданештский участки с численностью 242 чел. были переданы в ведение РПО «Термокомэнерго» г.Кишинева, а Рыбницкое МПУТСиК приняло Дубоссарский участок с численностью 124 чел. С этого периода Рыбницкое МПУТСиК входит в состав РПО «Тирастеплоэнерго» г. Тирасполь.

С 1994г. директор предприятия Соловов Николай Григорьевич. В условиях тяжелого финансового состояния предприятия коллектив ежегодно своевременно готовится к отопительному периоду, и в летний период продолжается производится ремонт системы теплоснабжения.

С 1999 года предприятием руководит Власова Мария Васильевна. Начался следующий виток в жизни предприятия. Очень многое на предприятии делалось своими силами: ремонтировались здания, крыши котельных и тепловых пунктов, выполнялись изолировочные работы тепловых труб. В 2000г. ГП «Рыбницкое МПУТСиК» приняло от ПУЖКХ на техническое обслуживание внутридомовые сети.

С августа 2005 года ГУП «Рыбницатеплоэнерго» руководит Власов Василий Иванович. Под его руководством коллектив постоянно работает над перспективой предприятия: по переходу централизованного теплоснабжения к децентрализованному (установка локальных котельных), по реконструкции внутриквартальных и внутридомовых систем отопления и горячего водоснабжения.

С августа 2008 года ГУП «Рыбницатеплоэнерго» реорганизовано в форме присоединения к межрайонному государственному унитарному предприятию «Тирастеплоэнерго» с открытием филиала в г. Рыбнице, в состав которого входит и Дубоссарский участок по эксплуатации котельных и тепловых сетей.

С 1 января 2009 года, после реорганизации МУП «Каменкатеплоэнерго», в состав филиала вливается Каменский участок по эксплуатации котельных и тепловых сетей.

С 1 января 2011г. к имеющимся по 3-м городам 22 котельным (в г.Рыбнице – 3 котельных, г.Дубоссарах – 15 котельных, г.Каменке – 4 котельных) филиалом от ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» приняты на баланс еще 49 локальных газовых котельных (в г.Рыбнице и Рыбницком районе – 29 котельных, г.Дубоссары и Дубоссарском районе – 7 котельных, г.Каменка и Каменском районе – 13 котельных).

Общая протяженность тепловых сетей составляет: по г. Рыбнице и Рыбницкому району – 75,3 км, по г.Дубоссары и Дубоссарскому району – 29,9 км, по г.Каменке и Каменскому району – 20,6 км.

Отпускные тарифы на услуги по снабжению тепловой энергией (отопление, подогрев воды и горячее водоснабжение) на 2024 год