Ушел из жизни Виктор Петрович Бельченко

Сегодня ночью ушел из жизни доктор экономических наук, депутат Верховного Совета II и III созывов Виктор Петрович Бельченко. Прощание с ним состоится завтра. В 13-30 в церкви Благовещания Пресвятой Богородицы по ул. Партизанской, 77а столицы пройдет отпевание. Похоронят Виктора Петровича Бельченко на аллее Славы.

Справка ИА «Новости Приднестровья»: Бельченко Виктор Петрович родился в 1946 году, украинец. Образование высшее — окончил Уфимский нефтяной институт по специальности инженер-технолог химической технологии по переработке нефти и газа (1970 год). В 1977 году закончил двухгодичное обучение в Одесском институте народного хозяйства по специальности экономика и планирование в строительстве. В 1992 году закончил курсы при Московском институте повышения квалификации руководящих работников по специальности «Заместители руководителей предприятий по экономике».

Трудовую деятельность начал в 1964 году токарем механического цеха, потом работал электрослесарем на ТЭЦ в городе Стерлитамаке. С 1970 по 1975 годы работал старшим аппаратчиком, начальником смены, инженером-технологом бюро НОТ, начальником бюро отдела организации труда и зарплаты производственного объединения «Каустик». С 1976 по 1984 года — начальник отдела труда РСМУ, РСМС-7, затем начальник отдела организации труда треста «Уралхимремонт».

С 1984 года трудился на Молдавском металлургическом заводе старшим инженером отдела по организации труда и зарплаты, начальником бюро НОТ и соцсоревнования, заместителем начальника отдела. В 1990 году — директор консультационно-внедренческого Центра современных методов организации экономики и управления, а с 1991 года по 1996 год-директор малого предприятия «Кон-Вита».

В декабре 1995 года избирается народным депутатом в Палату Законодателей Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики. Председатель Комитета Палаты Законодателей по экономической политике и реформам,

член Республиканского Совета банка Приднестровской Молдавской Республики. Член постоянной действующей комиссии Верховного Совета по внешней политике и международным отношениям. Имеет научные труды. При непосредственном его участии изданы «Сборник о некоторых итогах выведения экономики Приднестровья из кризиса и некоторых средствах по её стабилизации», «Сборник материалов по главным направлениям образования современной экономической модели Приднестровской Молдавской Республики», отчет о НИР «Информационные ресурсы и индустрия обработки данных Приднестровской Молдавской Республики».

Государственная администрация Рыбницкого района и города Рыбницы выражает искренние соболезнования родным и близким Виктора Петровича Бельченко.