Состояние озимых в Рыбницком районе не вызывает опасений

По итогам мониторинга специалистов, озимые в регионе находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. В прошлом году в районе хозяйствами всех форм собственности озимыми культурами были засеяны 17 378,4 га. Из них озимой пшеницей –  5 587,4 га, озимым ячменем – 1 164 га, озимым рапсом – чуть более 353 га, озимым тритикале – 120 га и 154 га озимыми на зеленый корм.

Засуха конца лета – начала осени стала настоящим испытанием для рыбницких аграриев. Осенняя посевная кампания в районе началась не совсем в благоприятных условиях. Недостаток влаги в почве в период сева вызывал у большинства сельхозпроизводителей обеспокоенность относительно будущего урожая. Тем не менее, несмотря на страх и риск, они провели сев озимых. Их риск оправдался, в результате прошедших в октябре дождей всходы озимых зерновых были получены на 100% площадей. Порядка 95% засеянных площадей находятся в хорошем состоянии.

«Осенние всходы были получены на всех посевных площадях, и они вошли в зиму в хорошем и удовлетворительном состоянии. Предновогодние морозы на озимые практически не повлияли. На сегодняшний день они также находятся в хорошем состоянии. Тревогу вызывало отсутствие влаги. В декабре почва получила всего 1,5 мм осадков. Порадовал январь. В его первой декаде выпало 33 мм осадков, во второй – 8,5 мм, что превышает показатели января предыдущих годов», – говорит главный специалист ГУ «Рыбницкое управление сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии» Сергей Голуб.

Что касается дальнейшей судьбы озимых, то все будут решать погодно-климатические условия. На данный момент от аграриев практически ничего не зависит. Им остается только контролировать ситуацию. Агрономы хозяйств ведут наблюдение и плановые проверки состояния посевов. Для этого на озимом поле вырубается так называемый монолит – кусок земли вместе с растениями. Их состояние  исследуют. Так и возникает общая картина того, как зимуют озимые культуры.

В основном сельхозпроизводители района отдают предпочтение озимой пшенице одесской и киевской селекции. Эти культуры наиболее приспособлены к местным погодно-климатическим условиям.

«Сорта одесской селекции зимостойкие выдерживают в точке роста до 16 градусов мороза. Для того чтобы озимые пострадали, температура на протяжении более трех дней должна превышать 20 градусов. Негативно влияет на посевы озимых минусовая температура в марте», – говорит Сергей Голуб.

Хозяйствами района было засеяно более 45 сортов озимой пшеницы и свыше 10 озимого ячменя. Предпочтение они отдают в основном шести сортам – это сорт российской селекции «Овидий», а также «Благодарка», «Антоновка», «Щедрость», «Миссия», «Бунчук» одесской селекции. Ими было засеяно более 60% площадей. Что касается фермерских хозяйств, наибольшие площади посевов занимает сорт киевской селекции «Фаворитка», далее следуют сорта одесской селекции «Куяльник» и «Благодарка».

Газета «Новости», №3