Рыбницкий ордена Почета отдел внутренних дел

5500, г. Рыбница, ул. Кирова, 89

Тел. 0(555) 4-35-20, 102 – оперативный дежурный

График работы: круглосуточно

Начальник Рыбницкого ОВД: тел. 4-12-28

Заместитель начальника ОВД, начальник криминальной милиции: тел. 4-10-99

Заместитель начальника ОВД, начальник милиции общественной безопасности:  тел. 2-12-89

Телефон доверия 4-35-20

 

ГРАФИК ПРИЁМА ГРАЖДАН ПО ЛИЧНЫМ ВОПРОСАМ

№ п/п Руководство Рыбницкого ОВД День недели    Время    Место  проведения   
1.    Начальник Рыбницкого ОВД   

 

четверг     16:00-  18:00

 

кабинет начальника ОВД   
2.    Заместитель начальника Рыбницкого ОВД, начальник криминальной милиции     среда    16:00-  18:00

 

кабинет № 23   
3.    Заместитель  начальника Рыбницкого ОВД, начальник милиции общественной безопасности   понедельник    16:00-  18:00

 

 кабинет № 41   
4.    Заместитель начальника Рыбницкого ОВД, начальник штаба  вторник    16:00-  18:00

 

 

кабинет № 34   

Основные задачи Рыбницкого ОВД: 

Милиция обеспечивает охрану общественного порядка и общественной безопасности, защищает законные интересы граждан и организаций, принимает меры по предотвращению, пересечению и раскрытию преступлений и иных правонарушений, оказывает помощь в пределах, установленных настоящим Законом, гражданам, государственным органам, предприятиям, учреждениям, организациям и общественным объединениям в реализации возложенных на них законом обязанностей, в пределах своей компетенции осуществляет выполнение наказаний.

Основными задачами криминальной милиции являются: предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, по делам о которых обязательно производство предварительного следствия, а также организация и осуществление розыска лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, без вести пропавших и иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством.

Основными задачами милиции общественной безопасности (местной милиции) являются: обеспечение личной безопасности граждан, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, раскрытие преступлений, по дел м которых производство предварительного следствия не обязательно, а также оказание в пределах компетенции помощи гражданам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям, организациям и общественным объединениям, в осуществлении ими своих прав и обязанностей в деятельности, не противоречащей действующему законодательству.

(Закон «О милиции» от 6.11.2007г)

Историческая справка:

Рыбницкий отдел внутренних дел – неотъемлемое звено системы МВД ПМР.

19 сентября 1991 г. Рыбницкий отдел полиции первым в республике  перешел под юрисдикцию ПМССР. Из 330 офицеров, сержантов и рядовых работников – 303 изъявили желание влиться в  ряды вновь созданной местной милиции. В тот период времени в Рыбнице фактически были созданы два отдела: отдел местной милиции, который возглавил майор милиции Байдак В.Е. и отдел криминальной милиции под руководством полковника милиции Фучеджи И.В. Однако, спустя некоторое время, стало очевидно, что разрозненность отделов отрицательно влияет на  эффективность работы сотрудников. Поэтому в 1992 г. оба отдела были объединены, и данная структура стала носить название – «Рыбницкий городской и районный отдел внутренних дел».

Были начаты: компьютеризация служб, формирование информационно-аналитического отделения, была проведена реконструкция зданий РОВД, много внимания уделялось укреплению материально-технической базы. И уже к 2000 г. службы и подразделения улучшили свои технические возможности, были получены специализированные легковые автомобили, оборудованы компьютерной техникой информационно-аналитическое, экспертно-криминалистическое, паспортное и другие отделения.

К 15-летию перехода под юрисдикцию ПМР были облагорожены здание ОВД и прилегающая территория. В этот период вышла в свет книга «Летопись Рыбницкой милиции», в которой описана работа целого ряда поколений рыбницких милиционеров. К празднику были изготовлены: памятная медаль «15 лет перехода Рыбницкого ОВД под юрисдикцию ПМР» и юбилейный вымпел. На территории разбитого перед зданием РОВД сквера воздвигнут памятник сотрудникам милиции Рыбницкого ОВД, погибшим при исполнении служебных обязанностей.

19 сентября 2006 г., на центральной площади города, министр внутренних дел, генерал-майор милиции Королев А.И. вручил Рыбницкому ОВД Боевое Знамя.

Согласно Указу президента ПМР № 659 от 31 августа 2011 года, Рыбницкий отдел внутренних дел награждён Орденом Почета.

На праздновании дня образования ГАИ 3 июля 2012 года администрация города подарила отделению измеритель скорости «Бинар». Зафиксированный при помощи данного прибора факт нарушения является неоспоримым доказательством в суде.

Только с начала 2012 года при поддержке Главы государства, руководителей госадминистрации и МВД ПМР был обновлен автопарк отдела. Существенной поддержкой развития Госавтоинспекции стали 4 новых  современных легковых автомобиля. Улучшилось оснащение служебных автомобилей Госавтоинспекции. Сегодня каждая из машин оборудована видеорегистраторами. В 2012 году произведен капитальный ремонт и реставрация поста ГАИ при въезде в город.

В 2013 году Рыбницкому ОВД Президентом ПМР был подарен большой спортивный мотоцикл (спортбайк) «Хонда» CBR 954 RR – сто пятьдесят четыре лошадиных сил. Стремительный, легкий, мощный, современный. Резкий, но вместе с тем прогнозируемый – в потоке управляется силой мысли, разгон и торможение – на грани реальности. Надежный и послушный двигатель с хорошей отдачей и отличная управляемость были оценены сотрудниками ОГАИ Рыбницкого ОВД. Как и положено спецавтомобилю, он оснащен стробоскопами и сиреной.

В настоящее время в Рыбницком ОВД компьютеризирована база данных в отделении ГАИ, информационно-аналитическом отделении, экспертно-криминалистическом отделении, дежурной части, что во многом облегчило работу по учету и анализу преступлений и правонарушений, установлению личности правонарушителей. Рыбницкий ОВД постоянно пополняется новыми техническими средствами, необходимыми для выполнения поставленных МВД ПМР и руководством Отдела задач. Имеются в наличии  37 легковых и специализированных автомобилей.

17 апреля 2002 г. на базе Рыбницкого ОВД была зарегистрирована Регистрационной палатой ПМР Общественная организация ФСО (физкультурно-спортивное общество) «Динамо – сила и надежда».

Коллектив Рыбницкого ОВД активно принимает участие в спортивных мероприятиях, организованных в системе МВД, и часто завоевывает лидерство в различных видах. (См. «Динамо-сила и надежда»)

Начальники: полковник милиции Фучеджи И.В. (1992-1993); подполковник милиции Малай В.И. (1993-1997); полковник милиции Кисерман А.А.  (1997-2007); подполковник милиции Меленчук В.М. (2007 – 2012), подполковник милиции Марчук А.Л. (с 2012 года).