Ержово

25_05_2011_erjovo_0
Ф.И.О. главы администрации: Матушевская Любовь Филипповна
Контакты:
60-1-16, 60-2-97

Административный центр село Ержово образовано в 1796 году. В настоящее время на территории Ержово и Сарацеи  располагаются 1780 дворов, из них в Ержово – 1594. В селе Ержово проживает 2583 жителя, в  селе Сарацея – 302 человека. Всего 217 детей  дошкольного возраста, 836  пенсионеров,  1193 человек трудоспособного населения. Общая площадь земель, занятых селами составляет 2691 га, в том числе 182 га принадлежат  фермерским крестьянским хозяйствам. В селах Ержово и Сарацея имеется водопровод,  обеспечивающий водой Ержово – 62 двора, детский сад «Колосок» и в селе Сарацея – 42 двора.

Газифицировано 852 жилых дома. На территории вышеуказанных населенных пунктов функционируют школа, детский сад, дом культуры и библиотека  (с. Ержово), библиотека и клуб ( с. Сарацея), сельское потребительское общество, сельская врачебная амбулатория.

Ержовская основная общеобразовательная школа

тел. (555) 6-01-21

Директор: Болдеску Людмила Петровна

Ержовский детский сад общеразвивающего вида

тел. (555) 6-02-45

Заведующая: Мораренко Наталья Васильевна

Историческая справка
Село Ержово расположено на левом берегу Днестра, в долине, вдоль которой тя¬нутся длинной цепью горы, когда-то покрытые густым лесом. Здоровый климат и прекрасные места привлекают сюда в летний период много людей для отдыха. Из рассказов старожилов село существует примерно с 1796 года. Название свое полу¬чило по преданию от имени первого переселенца, бывшего жителя Бессарабии Гержева, который, преследуемый турками, бежал на левый берег Днестра.
Ержовский приход в начале состоял из двух сел: Ержово и Сарацея. Последнее село образовано так же не раньше конца 18-го века и получило свое название от молдавского слова «Сарасия» – бедный, так как жители его были очень бедны. Народонаселение с. Ержово насчитывало 730 душ мужского и 665 женского пола, а в селе Сарацея 159 мужского и 196 женского пола. Кроме православных в приходе было несколько католиков и евреев.
Жители занимались хлебопашеством и скотоводством, а со времен проведения железной дороги прихожане начали заниматься торговлей разных видов.
В селе существовал храм, построенный в 1865 году за счет прихожан. В приходе имелись две школы, одна помещалась в деревянном здании, а вторая, открытая в 1896 году, в каменном.
Победа Великой Октябрьской Социалистической Революции в России явилась самым выдающимся событием в истории всех народов. В Декрете о земле говори¬лось: «помещичья собственность на землю отменяется немедленно без всякого вы¬купа. .. и переходит в распоряжение волостных земельных комитетов и уездных со¬ветов»…
В 1929 году активисты сел Ержово, Сарацея, Михайловка стали организовывать колхозы, куда добровольно вступила большая часть населения и началась работа. Всего было 6 колхозов. 17 августа 1950 года колхозы объединились в одно крупное хозяйство – колхоз имени Буденного, в 1957 году переименованного в колхоз «Ро¬дина». В колхоз имени Буденного поступило 12 семейств: Станьковского Ф., Вой-тенко А., Макушинского и др.
В 1931 году жители села в основном стали колхозниками. Первыми председате¬лями были: Богоцкий П., Ковальчук В., Гайдукевич Е., Седлецкий С, после войны -Войтенко А.И.. Станьковский 3., Деньговский И.Г.. Первым председателем коми¬тета бедноты был Простак А., который ранее служил в отряде Котовского. Коммунистов в селе не было, первыми вожаками комсомольцами стали: Макушин-ский Ф., Макушинский И., Ковальчук В..
В1958 году была построена новая школа, а в 1966 – водопровод в селе Ержово. Шоссейная дорога начала прокладываться с 1958 года.
Первый клуб и контора были сплетены из хвороста и соломы.