Возможность установки систем отопления на биотопливе в муниципальных учреждениях обсудили в госадминистрации

В государственной администрации состоялась встреча консультанта проекта «Энергия и биомасса» Программы развития ООН Оксаны Алистратовой с заместителем главы госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Инной Булат и  руководителями муниципальных учреждений и лечебно-диагностического центра. Также во встрече принял участие заместитель директора «Республиканского научно-исследовательского института экологии»  Игорь Попов.

Оксана Алистратова представила проект по установке и использованию систем отопления на биотопливе. По ее словам, подобные системы уже  много лет используются в разных странах мира. Основное преимущество – использование в работе экологического топлива, которое можно производить на территории Рыбницкого района.

Оксана Алистратова рассказала, что проектом предусмотрено выделение грантов на установку котлов, работающих на биотопливе, в социальных  учреждениях.  Также предусмотрены субсидии гражданам, которые приобретают такие котлы для частных домовладений.

В рамках рабочей встречи Игорь Попов отметил, что системы отопления на биотопливе – хорошая альтернатива газовому и  древесному отоплению. По предварительным подсчетам, которые были произведены в министерстве сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии ПМР, в Рыбницком районе достаточно сырья, чтобы самим производить биотопливо и в дальнейшем обеспечивать объекты.

По итогам встречи Инна Булат сообщила, что государственная администрации заинтересована в продолжении сотрудничества и  предложила встретиться в следующем месяце.