Более 30 единиц спецтехники направлены на расчистку дорог в городе и районе

В Рыбнице и Рыбницком районе активно ведется работа по расчистке снега. Специалисты  дорожно-эксплуатационного строительного управления вышли на борьбу со снежными заносами в час ночи. В первую очередь расчищают дороги на главных, самых оживленных улицах. Как сообщил заместитель директора ГУП « Рыбницкое ДЭСУ» Эдуард Панасюк, в городе и районе  работает четыре грейдера, семь МТЗ, три Т150 с лопатами. Кроме того задействована спецтехника других городских предприятий и учреждений.

В МУП «Рыбницкое ПКХБ» на расчистке снега заняты 179 человек,  задействовано 4 трактора, 2 пескоразбрасывателя, и один экскаватор работает на погрузку песчано-соляной смеси, рассказал директор предприятия Леонид Яковлев. Песчаной смесью посыпают дороги,  тротуары, проходы.

Всего за прошедшие сутки выпало около 17 – 20 сантиметров снега, ситуация не критическая. Благодаря усилиям предприятий городские и сельские дороги расчищаются в рабочем порядке.

Несколько иначе обстоят дела  с расчисткой внутриквартальных территорий. Во дворах многоквартирных домов зачастую припарковано много автомобилей, из-за чего спецтехника не может проехать и расчистить проезды. Как отмечают в ДЭСУ, нередко автолюбители оставляют машины и на обочинах центральных улиц, что также препятствует очистке снега.

Напоминаем, что согласно РЕШЕНИЮ главы государственной администрации, руководители  предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности,  обязаны иметь необходимый снегоуборочный инвентарь и противогололедный материал. А также обеспечить своевременную уборку снега и наледи  на  собственной, прилегающей  и закрепленной территорий в соответствии с требованиями «Правил благоустройства г.Рыбницы и населенных пунктов Рыбницкого района».