Члены рыбницкого Общественного совета будут включены в состав основных действующих комиссий госадминистрации

Как сообщила председатель Общественного совета при госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы  Татьяна Рак, накануне на расширенном заседании президиума председатель Общественной палаты Виталий Глебов выступил с инициативой о включении в состав комиссий, действующих при госадминистрациях городов и районов, членов Общественных советов. Это позволит общественным деятелям быть в курсе происходящего и лучше ориентироваться в вопросах и проблемах, которые волнуют граждан.

Сегодня инициатива председателя Общественной палаты ПМР была поддержана руководством госадминистрации. В скором времени будут определены комиссии, в состав которых войдут члены общественного совета.

Татьяна Рак также рассказала, что  на  заседании президиума Общественной палаты был заслушан её доклад о деятельности Общественного совета г. Рыбницы. Она сообщила, что решением главы госадминистрации Вячеслава Фролова 1 июня был утвержден состав Общественного совета. В него вошел 21 представитель общественных организаций. В этот же день состоялось первое заседание, в ходе которого был избран председатель и созданы три комиссии: по экономическим и промышленным вопросам, по вопросам социальной политики, по правовым вопросам.

В дальнейшем по инициативе председателя было решено проводить приём граждан членами Общественного совета.  Еженедельно по четвергам с 15-00 до 18-00 общественные деятели принимают граждан в кабинете 304 государственной администрации. Также задать интересующие вопросы рыбничане могут по телефону 0(777)73-150.

За прошедшее время было рассмотрено десять обращений. Два из них получили особый резонанс. Для принятия взвешенного решения члены Общественного совета решили направить их на рассмотрение в Общественную палату. На заседании президиума жалобы рыбничан были внимательно изучены и принято решение рекомендовать гражданам обратиться с исковыми заявлениями в рыбницкий суд.

«Также в ходе доклада я сообщила, что общественный совет г. Рыбницы и Рыбницкого района принимает активное участие в сборе денежных средств на строительство памятника защитникам Приднестровья и войнам – афганцам. Нами установлены урны для сбора денежных средств в рыбницком  Соборе и в церквях  района», – дополнила Татьяна Рак.