РОВД напоминает родителям несовершеннолетних о правилах поведения на дорогах

Уважаемые родители!

Основными причинами, которые способствуют ДТП с участием детей и подростков являются: незнание несовершеннолетними элементарных правил дорожного движения; отсутствие навыков и привычки соблюдения правил для пешеходов, велосипедистов, пассажиров; недисциплинированность или невнимательность детей на улице; негативный пример со стороны взрослых при нарушении ими ПДД; недостаточный надзор за поведением детей на улице; приобретение родителями мототранспорта для своих несовершеннолетних детей.

Учтите эти причины при планировании досуга своих несовершеннолетних детей!

Соблюдай правила дорожного движения!

 

Правила поведения во дворе

  1. Играть во дворе можно только на специальной, отведенной для игр площадке, где не могут ездить автомобили и мотоциклы.
  2. Нередко возникает опасность, когда ребенок на подходе к своему дому хочет быстрее перейти проезжую часть, чтобы попасть домой, и может не заметить автомашину, которая в этот момент едет по дороге, поэтому будьте аккуратны и внимательны, не спешите.
  3. Около подъезда часто стоят машины, которые закрывают или ограничивают обзор дороги, из-за них можно не заметить другую машину, мотоцикл, велосипедиста.

 

Правила для велосипедистов

  1. Выезжать за пределы дворовой территории можно детям только с 14 лет.
  2. Если нужно пересечь дорогу, двигаясь на велосипеде, то перед пешеходным переходом остановитесь, сойдите с велосипеда, держа его за руль, перейдите дорогу по пешеходному переходу и вновь сядьте на велосипед.
  3. Перед поездкой проверьте давление в шинах, натяжение велосипедной цепи, работу тормозов и руля; особое внимание уделяйте состоянию велосипедных шин (стёртая велосипедная покрышка ухудшает торможение), своевременно заменяйте покрышки на колесах велосипеда.
  4. Перед тем как сесть на велосипед, необходимо надеть шлем и наколенники.

За несоблюдением правил дорожного движения детьми, их недисциплинированностью на улице или на проезжей части вся ответственность возлагается на их родителей. Согласно ст. 5.59 КоАП ПМР

«Неисполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию  и содержанию несовершеннолетних» предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 92 до 3680 рублей ПМР.

Пресс-служба РОВД