В Рыбнице прошла встреча боевых друзей «Слава дедов – в орденах внуков»

Глава государственной администрации Андрей Кирста принял участие во встрече боевых друзей.

Сегодня поговорить по душам и выпить боевые сто грамм собрались  ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, узники гетто, защитники Приднестровья, вдовы участников боевых действий.

Пообщаться с ветеранами, выразить слова признательности пришли также заместители главы госадминистрации Инна Булат и Пётр Мустя, военный комендант Центрального и Северного участка зоны безопасности Александр Иванов, представители общественных организаций города и района.

К людям, которые заслужили сегодняшний праздник,  обратился глава города и района. Андрей Кирста пожелал ветеранам крепкого здоровья, чтобы в таком же составе встречаться  на протяжении ещё многих лет. «Спасибо вам за подаренную возможность жить и радоваться жизни. Мы сделаем всё, чтобы сохранить и преумножить, то за что вы героически сражались 71 год назад. Да здравствует Великая Победа советского народа над немецко-фашистской Германией», – сказал руководитель города.

К поздравлениям присоединился председатель депутатского корпуса Вадим Лозовский: «Вы сделали всё от вас зависящее, чтобы подарить нам победу, а наша задача пронести её в сердцах и передать следующим поколениям».

Ветеранам вручили документы, найденные в архиве города Подольска. Среди них, наградные листы и приказы о награждение орденами и медалями Советского Союза. «Когда в руках такой документ, чувствуешь  соприкосновение с историей», – отметил Андрей Кирста.

Ветераны делились воспоминаниями о фронтовых годах, боевых сражениях, долгожданных минутах победы. В их адрес прозвучали искренние и тёплые поздравления с наступающим праздником. Юные рыбничане выступили перед ветеранам с концертными номерами. Праздник продолжили танцы и песни военных лет .