Павел Прокудин посетил Рыбницкий район

Более тысячи подписей собрали жители четырех сёл Рыбницкого района. Просьба – сменить землепользователя. Ситуацию под личный контроль взял Председатель Правительства. Павел Прокудин посетил Рыбницкий район. Что подтолкнуло людей на такой шаг, к чему привела хозяйственная деятельность одного из аграрных предприятий?

Трудно поверить, но это поле…кукурузы! Во всяком случае, ее в этом году засеяли в «Арго-Люкке». Но неожиданно для самого землепользователя здесь взошел подсолнечник, высаженный в августе прошлого года. Вот такая путаница. Все бы ничего, но это ассорти дополняет амброзия полынолистая. Вывести смертельно опасный сорняк с полей будет не так-то просто.

Сергей Голуб, главный агроном рыбницкого Управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии: «Один куст амброзии дает до 70 тысяч семян, 1 куст, вы представляете, а здесь их уйма, сколько, миллиарды семян, это хватит на тысячи лет всем поколениям эти семена. Начнет амброзия цвести, но мы же знаем, кто аллергик, не дай Бог она вызывает аллергию и летальный исход, а здесь ее сумасшествие».

К слову, с кукурузой у землепользователя не задалось и на этом участке. Растения выглядят удручающе. Настоящую кукурузу мы все же нашли на соседнем поле. Вот так в сравнении выглядит «царица полей» на одной и той же земле, но у разных хозяев. Такая же ситуация и с другими культурами.

Павел Прокудин, председатель Правительства ПМР: «Земля наша сегодня – главное богатство, не заводы, которые требуют различного рода инвестиций, а земля. Как можно относиться к земле. Вот бабушка была, ей стыдно в глаза было смотреть, 41-го года рождения, вот люди, которые возделывали, ухаживали, а мы, живущие в 21 веке, допустили до такого, что непонятно. Я думал, что это подсолнух, а оказывается, это подсолнух прошлогодний осыпался, а там кукуруза. Или думал у нас, что выращивают амброзию? Здесь ромашковое поле».

Вместе с полями приходят в упадок целые села, жители которых добиваются смены нерадивого землепользователя. В Рыбницкий район Павел Прокудин приехал после обращения жителей 4-х сёл, которые собрали более тысячи подписей.

Тамара Спаринопта, председатель сельского совета села Броштяны: «Земли наши, которые находятся в плачевном состоянии, мы, сельский совет, жители села, написали обращение к Президенту, к председателю Верховного Совета о том, чтобы рассмотрели вопрос о изъятии земель, которые находятся в пользовании ДООО «Арго-Люкка» и по возможности распределить другому новому землепользователю».

Иван Танасевский, житель села Броштяны: «Мы потеряли только в этом году тысяч 8-9 зерна, не только мы потеряли, государство потеряло, и хозяин потерял, и мы потеряли люди этого села, потому что какие-то средства были бы направлены для села».
На встречу с жителями сел приехали несостоявшиеся депутаты Верховного Совета Геннадий Чорба и Юрий Петрик, видимо, чтобы поддержать директора «Агро-Люкки».

Юрий Кузьменко, директор ДООО «Агро-Люкка»: «Земля начала не использоваться, как я сказал с 2013 года, когда по результатам такого же посещения Правительства я написал добровольный отказ, а в результате у нас изъяли всю землю. Земля – это основные средства производства, а кредиты – это оборотные средства. Без основных и оборотных средств нет прибавочной стоимости. Мне с 2013 года не выдают кредиты, у меня с 2013 года нет долгосрочных прав пользования землей».
По словам Юрия Кузьменко, земля перестала использоваться только 3 года назад. Но эти пашни явно не за этот срок превратились в леса. Более 190 гектаров плодородной земли уже не подлежат восстановлению. Всего в ведении «Агро-Люкки» были более 7 тысяч гектаров земель. Из них, по словам специалиста Рыбницкого управления сельского хозяйства района, около 400 гектаров вообще не используется на протяжении 10 лет.

Иван Цуркан, житель села Плоть: «Вы, когда взяли эти поля, никогда 100% их не обрабатывали, никогда! Слушайте, я рожден в 41 году в этом селе, родился и вырос и знаю каждый клочок. Позапрошлый год вы там пшеницу посеяли в декабре месяце, подсолнечник сеяли 22 мая. Я подошел к вашему механизатору, говорю, что ж вы делаете? Зачем в мае месяце, уже у людей растет. Он говорит: он знает, Кузьменко, что делает, он больше получит, он застраховал это, больше получит страховку, чем урожай с этого. Вот вы объясните, почему такое отношение к земле?»
Ежегодно земельная комиссия констатирует факт неэффективного использования земель. Сотни протоколов, предписаний и отсрочек. «Агро-Люкке» не раз давали шанс навести порядок на полях, но все безрезультатно.

Светлана Тимотина, министр сельского хозяйства ПМР: «В прошлом году было заключено соглашение с Юрием Ивановичем на предоставление ему в аренду земель, соглашение, я не говорю, что оно предусматривало развитие сельхозпроизводства, соглашение предусматривало вложение средств в инфраструктуру сел в размере полмиллиона рублей. 11 месяцев прошло, год прошел, Юрий Иванович не вложил ни копейки».

Павел Прокудин, председатель Правительства ПМР: «Юрий Иванович, в прошлом году у вас была возможность собрать урожай и рассчитаться по долгам. Вы сделали, не побоюсь этого слова, схему, через 3-ю фирму какую-то кишиневскую, государству ни по налогам, ни по паям – ничего».
Задолжал бывший землепользователь не только государству, но и простым сельским труженикам. Это невыплаченные за несколько лет заработные платы бывшим работникам и паевые выплаты жителям сёл. Кроме того, накопился и долг за молоко, которое люди сдавали оптом в сельхозфирму.

Юрий Кузьменко, директор ДООО «Агро-Люкка»: «На сегодняшний день нет задолженности за молоко перед местными жителями ни одного рубля. Давным-давно нет. И я ответственно заявляю вам об этом».

Сергей Цуркан, житель села Плоть: «У меня есть товаротранспортные накладные, я еще работал в колхозе, еще числился, я работал заведующим фермы и у меня ферма сама собой есть, я работал и сдавал молоко, мне Юрий Иванович должен с тех времен за тонну молока».

Жительница села Гараба: «По отношению к людям вы правильно поступили? Если человек уволился у вас с работы, вы по трудовому законодательству обязаны были выплатить ему все заработанное, что он у вас заработал. На данный момент этого не происходит».

Жительница села Красненькое: «Вы не выплатили за 8 лет ни грамма зерна! Разве можно так относиться к людям, когда во всех хозяйствах, какой бы ни был урожай, а у вас 2 центнера с гектара! Амброзия вот такая! Мне дали штраф за то, что у меня на территории кусочек амброзии, а вам ничего нет, амброзия выше головы! Вы посмотрите на свои поля! До чего вы довели все поля!»
Сейчас бывшие земли «Агро-Люкки» находятся в фонде перераспределения земель. Рассматривать все предложения землепользователей будет специальная комиссия. Ведь от того, какой придет хозяин, зависит жизнь самих сел.

Павел Прокудин, председатель Правительства ПМР: «На сегодняшний день есть очень много желающих по заявкам, порядка 20 тысяч гектар желающие землепользователи, которые платят паевые взносы, налоги, не должны банкам. На сегодняшний день у фирмы «Агро-Люкка» 14 миллионов только различных долгов. Ну как мы должны реагировать на это? Конечно же, перераспределять и срочно причем».