Рыбницкий филиал один из лучших филиалов ООО «Тираспольтрансгаз – Приднестровье» в республике

17,2 тысяч газифицированных квартир, более 16 тысяч частных домов, 14 промышленных предприятий и свыше 249 объектов коммунально-бытового назначения Рыбницкого и Каменского районов.

Всё это в ведении одной организации, которая обеспечивает нас таким жизненно важным коммунальным благом, как газ. Речь о филиале ООО «Тираспольтрансгаз – Приднестровье» в г. Рыбница. 13 сентября сотрудники этого предприятия отмечают свой профессиональный праздник – День работника газовой промышленности Приднестровья.

Безаварийная работа, бесперебойная поставка газа, отсутствие несчастных случаев, связанных с производством, модернизация сетей и оборудования, запуск сайта, интернет-магазина и бот-консультанта – таков итог деятельности предприятия за прошедший профессиональный год. По результатом которого Рыбницкий филиал признан одним из лучших филиалов ООО «Тираспольтрансгаз – Приднестровье» в республике. И это вполне заслужено, ведь сделано немало.

Работы, запланированные в рамках инвестиционной программы предприятия, были выполнены в полном объёме. Так, был модернизирован газорегуляторный пункт (ГРП), который обеспечивает газом Молдавский металлургический завод. Стоит отметить, что это один из самых первых газорегуляторных пунктов в районе, который был введен в эксплуатацию одновременно с запуском завода. Благодаря установке двух современных линий редуцирования, была внесена лепта в надежность функционирования этого гиганта (ММЗ) экономики республики. Работы были завершены ко Дню металлурга.

Заботятся на предприятии и о надежности газоснабжения абонентов. По словам директора филиала ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровья» Сергея Сокирка, в городе и районе были модернизированы 4 шкафных газорегуляторных пункта, один из которых в селе Воронково, обновлено оборудование газорегулятрного пункта в селе Выхватинцы.

«Модернизированное оборудование имеет высокую степень надежности, позволяет сократить технологические потери газа, повысить коэффициент эффективного использования установленной мощности оборудования, и главное, – обеспечить качественную и бесперебойную поставку газа потребителям. Если говорить о других мероприятиях, то, в сентябре, закончены строительно-монтажные и пуско-наладочные работы по газификации асфальто-бетонного завода ГУП «Рыбницкое ДЭСУ». Теперь рыбницкие дорожники производят асфальт, применяя природный газ. Это, во-первых, удобнее, практичнее, экологичнее, а самое главное дешевле, чем на мазуте», — отметил Сергей Сокирка.

Кроме технического перевооружения, проводились работы и по газификации. За этот период было выполнены более 260 заявок от абонентов города и района. Из них 61 заявка – новое строительство, остальные касались переноса счётчиков, газопроводов, установки дополнительных приборов и др. На сегодняшний день специалисты предприятия приступили к газификации части ул. Ленина в с. Попенки.

Пандемия внесла свои коррективы в насыщенную жизнь сотрудников газового хозяйства. С 1 апреля до середины июня предприятие функционировало в ограниченном режиме – работали аварийно-диспетчерские службы и ремонтно-монтажный участок.

С целью минимизировать контакты с абонентами в условиях пандемии, в филиале разрабатывается и внедряется на платформе популярного мессенджера Viber автоматизированный сервис – Бот-консультант. С помощью которого можно не только передать показания счетчика, но и узнать информацию о работе и услугах филиала. Данным сервисом могут воспользоваться как жители Рыбницкого, так и Каменского районов.

Кроме этого, в мае был запущен сайт филиала (104.md), который информирует абонентов об оказываемых филиалом услугах, о плановых работах на сетях, о мерах безопасности при пользовании газом. Размещены контактные данные служб предприятия, где граждане могут получить квалифицированную консультацию. С помощью сайта абоненты также могут передать показания счётчика, вызвать слесаря для ремонта и технического обслуживания газового оборудования.

Всё это благодаря добросовестной работе трудового коллектива, в котором работают 235 человек. Высокий профессионализм работников предприятия позволяет успешно решать поставленные задачи по обеспечению бесперебойной подачи голубого топлива потребителю. Каждый работник предприятия с высокой степенью ответственности относится к своим обязанностям и вносит свой вклад в энергетическую безопасность нашей республики.

«Каждый сентябрь дает нам возможность не только оглянуться на наш профессиональный год, оценить сделанное, но и поставить перед собой новые еще более амбициозные задачи, сделать следующий шаг в развитии. И благодаря сложившимся в нашем коллективе добрым традициям, инициативе, предприимчивости, и добросовестному труду мы успешно выполняем все поставленные перед нами задачи. За что говорю спасибо каждому работнику. Особо хочу поблагодарить ветеранов, трудом которых создавался потенциал отрасли.

В этот праздничный день желаю всем работникам и ветеранам газовой отрасли неисчерпаемой энергии, новых успехов в профессиональной деятельности, уверенности в своих силах и успешного завершения всех начинаний!», — подчеркнул Сергей Сокирка в интервью для  ЛикТВ.