В Рыбнице создан территориальный штаб по предотвращению угрозы возникновения паводков

По поручению Президента ПМР глава госадминистрации Виктор Тягай создал территориальный  штаб по предотвращению угрозы возникновения паводков. Сегодня состоялось первое расширенное заседание.

На сегодняшний день уровень воды р. Днестр в Рыбницком районе составляет 10,16 м, что на 1,44 м ниже критической отметки. Однако вода продолжает подниматься. В этой связи глава госадминистрации призвал руководителей местных организаций всех форм собственности быть готовыми в любое время суток к проведению мероприятий по предотвращению затопления. В частности, речь шла о наличии людских ресурсов, необходимой техники и о готовности в случае наводнения оказать помощь населению.

Виктор Тягай определил порядок взаимодействия при стихийном бедствии. Говорили также о способах оповещения и эвакуации населения, о пунктах временного размещения граждан и о механизме спасения людей, которые могут оказаться в зоне затопления.

Глава района призвал всех присутствующих к полной готовности при необходимости оперативно отреагировать и принять меры по  обеспечению безопасности жизнедеятельности граждан, защите населения, их материальных и культурных ценностей. Информацию по текущей ситуации глава поручил предоставлять в круглосуточном режиме.

По завершении заседания глава совместно со специалистами АСП, ГУпЧС, ДЭСУ и РПКХБ выехал в район, чтобы оценить состояние дамб и при необходимости провести срочные инженерно-технические мероприятия по их дополнительному укреплению.