Инструкция по применению медицинских масок

Министерство здравоохранения ПМР выпустило рекомендации, как и кому следует носить маски на время пандемии коронавируса. Ношение медицинской маски – это одна из профилактических мер по ограничению распространения определённых видов респираторных инфекций, в том числе COVID-19.

Но использования только маски недостаточно для обеспечения хорошего уровня защиты. Нужно принимать также и другие не менее важные меры. Это мытьё рук, соблюдение дистанции в общественных местах, нахождение дома и т. д.

Если пренебрегать этими правилами и обходиться только ношением масок, то у человека может появиться ложное чувство безопасности. В итоге он забывает о других важных мерах, таких, к примеру, как гигиена рук.

Кроме того, неправильное использование маски может снизить её эффективность.

Есть определённые категории людей, которые в период нынешней эпидемии обязательно должны быть в маске. Это те, у кого есть признаки простуды (кашель, насморк и т. д.); те, кто ухаживает за больными в домашних условиях. Также её обязательно надо одевать при нахождении в помещениях, где нет возможности соблюдать безопасную дистанцию не менее 1 м.

Чтобы маски принесли максимальную пользу, а не вред, важно соблюдать правила их надлежащего применения и утилизации:

– аккуратно наденьте маску, так чтобы она закрывала рот и нос, и надёжно закрепите, сведя к минимуму зазоры между лицом и маской;

– избегайте касания маски во время использования;

– снимите маску, используя надлежащую методику (возьмитесь за резинки сзади, не прикасаясь к передней части маски);

– после снятия маски или если Вы случайно прикоснулись к ней, обработайте руки с помощью спиртосодержащего средства или вымойте их с мылом;

–  как только маска становится сырой, замените её на новую – чистую и сухую;

–  не используйте одноразовые маски повторно;

–  сразу после использования выбрасывайте маски в контейнер для отходов.

При использовании многоразовых масок их необходимо менять по мере увлажнения, но не реже чем через 1,5-2 часа. После снятия маску нужно положить в одноразовый пакет, а затем постирать при 60-90°С и погладить.