Советы по дезинфекции дома на время пандемии

Первое правило гласит: «Вымойте дверные ручки с мылом или обработайте антисептиком на основе спирта не менее 70% или хлорсодержащим раствором. Мыть нужно те ручки, к которым вы прикасаетесь, когда приходите домой, до того, как вы вымыли руки с мылом».

Также и выключатели в квартире необходимо протирать салфеткой с антисептиком.

«Если в доме все здоровы, часто протирать выключатели нет необходимости. Если в доме есть больной человек, протирать нужно после каждого использования», – уточнили специалисты Роспотребнадзора. Аналогичное требование предъявляется к ручкам шкафов.

Несколько проще со спинками стульев, не обитыми тканью и мягким пористым материалом, письменными столами, бытовой техникой (только панели управления), журнальными столиками и прочими жёсткими поверхностями – их вымойте с мылом или протрите салфеткой с антисептиком во время уборки дома, и достаточно.

Куда сложнее обращение с кухонными столешницами, они требуют мытья «с применением средств бытовой химии» или «салфеткой с антисептиком на основе спирта». Если в доме все здоровы, достаточно это делать один раз в день. Если в доме есть больной человек, после каждого использования и приёма пищи.

Смесители и раковины в ванной вымойте с применением средств бытовой химии, которые необходимо тщательно смыть горячей водой. Если в доме все здоровы, достаточно это делать один раз в день или через день. Если в доме есть больной человек – после каждого использования.

В последнюю очередь, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, моется туалет, но там необходимы дезинфицирующие средства на основе хлора, чтобы очистить унитаз, ванну, душевую кабину и биде.

Ключевое требование: «влажную уборку в доме или квартире необходимо проводить, если все здоровы, два-три раза в неделю с применением средств бытовой химии», а при наличии заболевшего «ежедневно и использовать дезинфицирующие средства на основе хлора».

Напомним: из-за пандемии коронавируса в Приднестровье введён режим ЧП. Он продлится до 1 мая. Введены ограничения на передвижение и торговлю. Граждан призывают не выходить из дома без острой необходимости. По последним данным, в республике 47 подтверждённых случаев COVID-19, один за пределами ПМР. От осложнений, вызванных новым типом коронавируса, умерли 3 человека.

ИА”Новости Приднестровья”