Глава госадминистрации отчитался об основных результатах деятельности по итогам 2019 года

Виктор Тягай представил Президенту Приднестровья Вадиму Красносельскому отчетную информацию по итогам минувшего года. Согласно озвученным главой статистическим данным численность населения района превышает 67 тысяч человек. Две трети – городские жители. За  год на свет появилось 488 человек. Смертность пока заметно превышает рождаемость. Положительные сдвиги есть в сфере регистрации актов гражданского состояния: на 338 браков 252 развода. Зафиксирован по итогам года и миграционный прирост – 70 человек. Доходная часть составила 228,2 миллиона рублей (план выполнен полностью). 77% – собственные доходы бюджета города и района, 14% – субсидии из госказны, направленные на развитие  дорожной отрасли, 9% – средства целевых фондов. Расходы составили 242,4 миллиона рублей. Почти 92% направлено на финансирование социально защищенных статей. Из них 160 миллионов рублей район потратил на заработную плату бюджетникам, среднемесячный размер которой вырос по сравнению с 2018 годом на 11%. Увеличение есть и во внебюджетном секторе: рост зарплат составил 6%.

Объем производства в отчетном периоде снизился на 27%. Негативное влияние оказала сложная ситуация с основным налогоплательщиком – ММЗ. Завод производит 82% всей промышленной продукции района. В сфере АПК было задействовано около шести десятков юридических лиц и 568 КФХ, которые занимаются растениеводством, а также 10 юрлиц и полтора десятка крестьянских (фермерских) хозяйств, работающих в животноводческом секторе. Почти на три сотни единиц выросло количество индивидуальных предпринимателей (данные на конец года – 3614 зарегистрированных патентщиков).

В ходе отчета глава рыбницкой госадминистрации подробно рассказал о выполнении целевых программ. На реализацию четырех муниципальных выделено 11,3 миллиона рублей. Средства направлены на улучшение технического состояния объектов социально-культурной сферы, жилфонда, административных зданий, отчитался Виктор Тягай. По его словам, около семисот тысяч потрачено на приведение в надлежащее состояние здания сельского Совета села Броштяны (программа капремонта). Аналогичная сумма выделена по программе капвложений на газификацию помещений этого и еще двух сельсоветов (Жура и Ержово), а также на строительство теневого навеса детского сада села Красненькое и обновление уборочной техники. 8,65 миллионов, выделенных по программе содержания жилфонда, объектов социнфраструктуры и благоустройства территорий, потратили на ремонт кровель, замену трубопроводов пожарного водоснабжения многоэтажных домов, ремонт Домов культуры, беговых дорожек городского стадиона, фонтана в центральном парке. Еще почти миллион выделен на благоустройство района по программе наказов избирателей, проинформировал Президента рыбницкий глава. Озвучена также информация об экологических мероприятиях. Размер соответствующего фонда – 3,6 миллиона рублей. На эти деньги провели санацию водоемов, вели работы по созданию парковой зоны на городской набережной Днестра и озеленению района в целом, обустроили и очистили больше двадцати колодцев общественного пользования, ликвидировали десятки несанкционированных свалок ТБО. В минувшем году приобретено два мусоровоза, установлено 37 новых и отремонтировано 160 действующих контейнеров для сбора твердых бытовых отходов. Вадим Красносельский предложил руководству района обратить внимание на опыт столицы в этой сфере.

 «В Тирасполе реализована идея по раздельному сбору мусора. Эта практика дала хороший результат. Оборудование и транспорт взяты в лизинг, сейчас успешно выплачивают проценты, то есть, за счет сбора мусора возвращают долги. При этом созданы новые рабочие места. Вам стоит взять эту идею на вооружение», – считает Президент. Говоря о благоустройстве и решении экологических проблем, свойственных городской местности, особенно в промышленной зоне, Глава государства обозначил целесообразность приобретения поливомоечной машины, необходимой для ухода за дорожным полотном и зелеными насаждениями. По мнению участников совещания, правильным было бы привлечь к финансированию покупки уборочной техники, а также к ремонту дорожного полотна в промышленном секторе города крупные производственные предприятия, которые оказывают негативное влияние на состояние дорог.

Отчитываясь о положении дел в дорожной отрасли района в целом, руководитель местной администрации отметил, что состояние основной части дорог оценивает как удовлетворительное. Отремонтировано без малого сто тысяч квадратных метров полотна муниципальных и республиканских автодорог. Речь шла и об уличном освещении. По словам главы, в 2019 году построено 10 километров линий электроснабжения, установлено 350 уличных светильников. Обновлена дорожная техника. Обустроено семь парковочных зон. Кроме того, в 2019 году приведены в порядок территории, прилегающие к 11 образовательным учреждениям. На средства республиканского Фонда капвложений в районе в районе отремонтированы три школы, обустроены 4 детские и спортивные площадки.

Говоря о социальной политике, Виктор Тягай рассказал о практике предоставления бюджетных кредитов молодым семьям, обеспечении временным жильем детей-сирот, а также о приобретении восьми квартир для данной категории граждан.

Обозначил глава районной администрации достижения рыбничан в образовательной, культурной и спортивной сферах. Напомнил о приуроченном к 75-летию освобождения Рыбницы от немецко-фашистских захватчиков открытии ДОТа, а также памятной доски Герою Советского Союза, рыбничанину Виктору Вахарловскому (мероприятие прошло в рамках празднования 75-й годовщины Ясско-Кишинёвской операции).

Остановился руководитель Рыбницкого района на работе с гражданами, сообщив, что в отчетном периоде на приеме у руководства администрации побывали 326 человек, рассмотрено и удовлетворено 155 обращений попавших в трудную жизненную ситуацию жителей района о предоставлении материальной помощи.

Завершая рабочую дискуссию, основанную на отчете рыбницкого главы, Вадим Красносельский положительно оценил деятельность госадминистрации в 2019 году. Он призвал руководство района не сбавлять темпа и продолжать консолидированную работу для улучшения благосостояния рыбничан.

Пресс-служба Президента 


052050056053048052050056053056052050056053051052050056054052 052050056053057 052050056054051