Виктор Тягай посетил село Плоть Рыбницкого района

Сегодня глава госадминистрации Виктор Тягай принял участие в собрании граждан села Плоть, в котором проживает порядка 800 человек. На мероприятии также присутствовал депутат Верховного Совета ПМР Василий Куницкий и председатель горрайсовета Вадим Лозовский. На повестке дня отчёт председателя сельского Совета-главы администрации села Любови Глинка.

Докладчик начала своё выступление с информации о сельской инфраструктуре. Так,  на территории села расположены школа, детский сад, сельская врачебная амбулатория. Функционируют лесное хозяйство, библиотека, музей истории и Дом культуры.

Основным источником дохода для сельчан является развитие личного подсобного хозяйства. За 2019 год на эти цели из Фонда государственного резерва сельчанам выдано порядка 20 решений о выделении денежных средств. «Это очень  хорошее подспорье для развития  подсобного хозяйства», – убеждена руководитель сельской администрации.

Одной из проблем глава села обозначила уличное освещение. По её словам, многие улицы не освещены. Однако вопрос решается. Только с начала года установлено 18 светильников.  Работы планируется продолжить и во втором полугодии.

По инициативе главы госадминистрации сегодня в собрании приняли участие руководители муниципальных организаций, представители коммунальных служб, здравоохранения и РОВД, которые в ходе встречи отвечали на вопросы местных жителей. Особо животрепещущей оказалась тема водоснабжения. Село обеспечено водой из центрального источника, однако жители некоторых улиц не подключены к нему.

Как пояснил главный инженер рыбницкого филиала ГУП “Водоснабжение и водоотведение” Андрей Бондарь, водоснабжение села было передано на баланс централизованной водоснабжающей организации только в 2012 году. С тех пор предприятием произведена колоссальная работа. В том числе, выполнена реконструкция системы питьевого водоснабжения и каптажной камеры, которая обеспечивает водоснабжение сёл Плоть и Советское. Заменено насосное оборудование, отремонтирован каптаж и здание насосной станции.  Также реконструирован водовод и выполнен ремонт резервуаров, которые обеспечивают данный населенный пункт водоснабжением.

Проблема не решена полностью, поэтому предприятием запланирован ряд работ уже на 2020 год. «Технические мероприятия будут продолжены, чтобы оснастить водоснабжением все домовладения», – подчеркнул Андрей Бондарь.

В рамках собрания говорили о состоянии дорог, ремонте Дома культуры, газоснабжении и эффективном использовании земель сельскохозяйственными организациями.

Для решения затронутых вопросов и обеспечения комфортной жизнедеятельности сельчан, Виктор Тягай призвал все службы к взаимодействию и сотрудничеству с жителями района.