Александр Мартынов пообщался с жителями Рыбницы и Рыбницкого района

В рамках своего визита в северный район страны Глава Правительства Александр Мартынов провел встречу с местными жителями. Перед началом общения Премьер вручил ключи от квартир детям-сиротам.

«Встречи с гражданами нашей республики в городах и районах являются для Правительства традиционными. Много раз говорил о том, что конкретные проблемы граждан, с которыми они сталкиваются каждый день, редко видны из окна чиновничьего кабинета. Я 2,5 года работаю Председателем Правительства, и такого общения с гражданами ничто не может заменить. Только от вас мы можем услышать наиболее серьезные проблемы. Хочу сказать, что не всегда для их решения нужны серьезные финансовые ресурсы, зачастую чиновникам нужно более внимательно отнестись к той или иной проблеме, и она решится», – сказал Александр Мартынов.

Премьер особо отметил – во многом и госбюджет, и целевые программы, такие как Фонд капитальных вложений, Дорожный фонд, Фонд поддержки и развития молодых семей формируются благодаря тесному контакту с населением. «Это те идеи и предложения, которые вы высказываете в ходе встреч. И мы для решения этих проблем выделяем финансовые ресурсы», – добавил Глава Правительства.

Социальные вопросы – одни из первых, которые подняли рыбничане. Чернобыльцы спрашивали о возвращении ряда льгот, которые когда-то были отменены для этой категории. Просьбу под особый контроль возьмет министр по соцзащите и труду. В целом же, комментируя ситуацию по социальным льготам, Премьер рассказал, что по итогам встреч с общественностью многие из них были возвращены либо введены впервые. Порядка 60 млн рублей потребовалось на эти цели в год. Исходя из экономических показателей, со второго полугодия 2020-го планируется дополнить перечень льгот, которые будут выплачиваться некоторым категориям граждан.

Жители с. Колбасна обратились с просьбой обеспечить десятерых детей войны газовыми баллонами, так как центральное газоснабжение в населенном пункте не проведено. Проблему рассмотрят в масштабах республики – в течение трех недель минэкономразвития проведет расчет и представит полную информацию, сколько домов нужно газифицировать и сколько на это потребуется средств. Подобная проблематика существует и в с. Андреевка.

Пенсионер, инвалид II группы, просил оказать помощь в лечении. В Москве ему провели операцию на левую ногу, однако сейчас ему требуется эндопротезирование правой ноги. В следующем году в Тирасполе откроют соответствующее отделение, где нуждающиеся приднестровцы смогут воспользоваться данными услугами. Глава Правительства заверил пенсионера, что его просьбу в скором времени удовлетворят.

Как на государственном уровне решается вопрос с обеспечением канцелярских товаров и предметов гигиены в дошкольных учреждениях?

Александр Мартынов ответил – все это возьмет на себя государство со следующего года. Плюс к этому рабочие тетради для учеников начальных классов также станут финансировать за счет бюджета. «Цель, чтобы 1 сентября 2020 года детки пришли в школу, получили комплект учебников, рабочих тетрадей бесплатно», – пояснил Премьер.

Следующий год объявлен в Приднестровье Годом здоровья. В этой связи задали вопрос о пропаганде ЗОЖ среди детей. В частности, обозначили проблему с дворовыми спортивными площадками. Их начали оборудовать в этом и продолжат в следующем году. Игровые зоны будут доступны и детям с особенностями здоровья.

Помимо этого, как отметил Глава Правительства, со следующего года закладывается 3,5 млн рублей на переоснащение спортинвентарем школ. Вместе с учителями физкультуры и фитнес-тренерами завтра обсудят методы преподавания предмета в школе, чтобы он стал интереснее и полезнее.

Дорога от озера Шмалена и до с. Андреевка до сих пор неасфальтирована. Как обозначил Александр Мартынов, перед главами госадминистраций поставлена задача – в первую очередь сосредоточить внимание на наиболее проблемные дороги. Приведенный в пример участок должен быть в приоритете, подчеркнул Премьер.

Из Дорожного фонда также в этом году заложены 20 млн на благоустройство территорий школ и детских садов тротуарной плиткой. С января начнут ремонтировать тротуарные дорожки.

Просили оказать помощь в финансировании работ по подключению нескольких домов к водопроводным сетям в с. Гидирим. Более 20 лет люди живут без воды. Премьер напомнил, что проблему с водой в селах начали решать по программе ФКВ в параллели с инвестпрограммой Водоканала. Он поручил изучить ситуацию в данном населенном пункте и по возможности включить в фонд.

В селе также имеется 4-х этажное общежитие. Сельчане просили преобразить его по программе завершения строительства недостроев. Минэкономразвития объект посетит. Премьер также сообщил участникам встречи, что Правительство выступило с инициативой о создании Фонда поддержки молодых семей. Планируется выдавать им субсидии в размере 10-14 тысяч долларов в зависимости от состава семьи. Речь идет об учителях, врачах, военнослужащих и других специалистах, в которых остро нуждается республика.

Волнует рыбничан экологическая безопасность города. В Рыбнице действуют два крупных предприятий – ММЗ и РЦК. На вопрос, насколько защищены горожане в экологическом плане, ответит минэкономразвития. В течение месяца оно проведет проверку на предмет соблюдения экологических требований и стандартов.

«И второй момент, я предлагаю провести общественные слушания, Сергей Анатольевич на них подъедет, и надо честно с жителями Рыбницы пообщаться и показать всю картину», – сказал Александр Мартынов. Если обнаружат, что нормы по экологии не соблюдаются, предприятия подготовят план мероприятий по улучшению ситуации. «Население Рыбницы должно знать, что происходит, это очень серьезный вопрос» – полагает Председатель Правительства.

Александр Мартынов также дал комментарий по поводу закрытия счетов приднестровских предприятий в банках Молдовы:

«Это не просто ущерб для отдельных предприятий, проблема гораздо шире. Приднестровские предприятия, которым закрыли счета, являются крупными налогоплательщиками нашей республики и теми предприятиями, которые снабжают Приднестровье валютой, импортируют в страну товары первой необходимости. Именно в адрес этих и ряда других происходит блокировка счетов со стороны банковской системы РМ. У меня этот вопрос находится на контроле. Представители Правительства на днях встречались с Вице-премьером РМ Василием Шова. Никаких внятных аргументов относительно того, почему блокируют приднестровские предприятий, их нет, их не называют. Молдавские коммерческие банки, которые закрывают эти счета, в кулуарах говорят – это политическое решение, спущенное сверху. Это не что иное, как элемент финансовой и экономической блокады Приднестровья. Видимо очень раздражает некоторых политиков то, что Приднестровье сегодня развивается, мы развиваем экономику, осуществляем самостоятельно внешнеэкономическую деятельность, через бюджет реализуем программы по поддержке населения».

Что касается повышения заработных плат, то с 2020-го для медработников они существенно увеличатся, особенно для тех, кто работает на селе. Говоря о росте оплаты труда для всех остальных бюджетников, Александр Мартынов подчеркнул, что вопрос тесно связан с экономическими прогнозами (в частности, с ситуацией вокруг блокировки счетов наших предприятий в банках РМ).

«Государство оплачивает и льготы, и заработные платы, и пенсии из государственного бюджета. Он финансирует свои расходы за счет налоговых поступлений. Налоги платят предприятия. Если есть налоговые отчисления, то у государства есть возможность повышать пенсии и зарплаты… Если блокировка продолжится, если будут предприняты в отношении Приднестровья иные недружественные действия, то ситуация с бюджетом лучше не станет», – пояснил Председатель Правительства. По этой причине к вопросу об увеличении зарплат и пенсий вернутся к концу 2019- начале 2020 года, исходя из прогнозов экономического роста.

Спрашивали участники встречи об индексации вкладов, включении части стажа при выплате российской пенсии, ремонте жилфонда и др. На все вопросы Глава Правительства дал развернутый ответ.

0312 091107 08