Специально созданная комиссия проверила работу детских лагерей

По поручению Президента Приднестровья Вадима Красносельского заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский совместно с профильной комиссией проинспектировал летние оздоровительные лагеря. Сегодня объектами проверки стали две площадки: «Планета детства» на базе санатория-профилактория «Металлург» и детский христианский лагерь «Живая вода», расположенный в селе Гидирим.

Члены комиссии осмотрели инфраструктуру лагерей и ознакомились с условиями отдыха детей. Посетили спальни, столовую, актовый зал и различные кружки. Оценивались все аспекты летнего времяпрепровождения детей. Особое внимание было уделено безопасности ребят, в том числе пожарной, организации питания, медицинскому обслуживанию, состоянию игровых площадок.

Так, на «Планете детства» нарушений выявлено не было. Это лагерь дневного пребывания. Летние каникулы здесь проводят 64 юных рыбничанина. За сезон планируется организовать четыре смены, в ходе которых поправить здоровье смогут около 240 ребят. Среди отдыхающих дети работников ММЗ, а также жители города.

В гидиримском лагере круглосуточного пребывания сейчас отдыхают порядка 120 человек, 80 из них – дети с особенностями здоровья. В результате инспекции в работе лагеря грубых нарушений санитарно-гигиенических и противопожарных норм не выявлено. По незначительным нарушениям соответствующие службы вынесли предписания, согласно которым недоработки будут устранены в оперативном порядке.