В Рыбнице проверят системы централизованного оповещения

19 июня в 16-45 ч. (на время не более 60 секунд) на территории города и района прозвучат электросирены. Комплексная проверка автоматизированной системы централизованного оповещения с запуском всех действующих электросирен проводится в соответствии с планом основных организационных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Рыбницкого района и города Рыбницы на 2019 год, а также в целях обеспечения мероприятий, посвященных 27-й годовщине Бендерской  трагедии.

Система оповещения ГО и ЧС – это организационно – техническое объединение сил, специализированных средств оповещения и системы связи, обеспечивающих передачу сигналов оповещения и информации о чрезвычайной ситуации.

Как происходит оповещение населения при возникновении ЧС? (радио, телевидение, звуковые и световые сигналы, сирены ГО, гудки на заводах, колокольный звон, школьные звонки). Основным способом оповещения населения об угрозе радиоактивного, химического, бактериологического загрязнения, угрозе и возникновении стихийных бедствий, крупных аварий и катастроф на объектах экономики и транспорта, угрозе нападения противника является передача речевой информации по местным линиям с использованием проводного, радио- и телевещания.

Для привлечения внимания населения включаются сирены, транспортные и другие средства через установки громкоговорящей связи, в том числе установленной на автомобилях службы охраны общественного порядка и ДПС, что означает передачу предупредительного сигнала «Внимание всем!».

В годы Великой Отечественной войны люди знали: если звучит сирена – это сигнал «Воздушная тревога!» . В конце 1988 г. был пересмотрен и изменен порядок оповещения. Теперь завывание сирен, прерывистые гудки означают сигнал Гражданской обороны: «Внимание всем! ».

Отдел по делам ГО и ЧС по г. Рыбница