В Рыбнице обсудили интерактивные формы работы музеев

В Рыбницком историко-краеведческом музее прошел ежегодный традиционный круглый стол «Основные направления сотрудничества МУ «Рыбницкое музейное объединение» со школьными и ведомственными музеями.

Тема заседания «Интерактив как образовательная форма работы школьного и ведомственного музея» посвящена совершенствованию форм и содержания основных направлений деятельности музеев школьной и ведомственной принадлежности: введение новых форм и методов музейной работы; оказание методической помощи в организации основных направлений деятельности музеев; обмен инновационными методами и опытом работы в различных направлениях деятельности между участниками круглого стола.

В заседании приняли участие сотрудники Управления культуры, музейного объединения, отдела внутренних дел, Управления народного образования, учителя истории и заведующие школьными музеями,  историки-краеведы.

В ходе круглого стола прозвучало 11 докладов. На заседании обсуждались проблемы развития школьных и ведомственных музеев, место, роль и функции музеев в современном мире, проблемы сохранения культурного наследия в эпоху гиперкоммуникации. Также обсуждались новые идеи и предложения по развитию музеев, по расширению научно-исследовательской и просветительной деятельности музеев и возможные варианты сотрудничества со школьными музеями.

Старший научный сотрудник

«Рыбницкого историко-краеведческого музея»

И.Н. Гладкая

 5-min2-min