Программа капвложений: потребности и возможности

Перечень объектов, которые будут включены в программу капитальных вложений 2020 года, пока только формируется. Города и районы республики, а также министерства и ведомства отработали на своем уровне, выявив наиболее проблемные участки социальной инфраструктуры. Собранные воедино комплексные заявки сегодня представлены руководителями Президенту. Глава каждой госадминистрации озвучил свои предложения, аргументируя выбор.

В большинстве своем речь идет о ремонте, реконструкции или строительстве объектов, которые Вадим Красносельский посещал лично, потому убеждать его в целесообразности включения того или иного учреждения в госпрограмму не приходится. Момент, на котором акцентировал внимание Глава государства, – в приоритете так называемые переходящие объекты – те, на которых работы уже начаты. Кроме того, необходимо создать комфортные условия пребывания детей в детских садах, школах, учреждениях дополнительного образования, среди первоочередников также медицинские заведения, подчеркнул Вадим Красносельский.

Так, глава рыбницкой госадминистрации Вячеслав Фролов отметил, что рыбницкий спорткомплекс «Юбилейный» давно и успешно функционирует, но тоже нуждается во внимании. На проведение ремонтных работ из фонда капвложений предстоит выделить 4,4 миллиона рублей. Больше семи миллионов надо на реконструкцию местного бассейна (ДЮСШ-1). Детские сады и школы местная администрация продолжит ремонтировать за свой счет, а вот строительство игровых и спортивных площадок просит включить в госпрограмму.

Свои запросы на включение объектов в программу капитальных вложений 2020 года озвучили сегодня и руководителя министерств социального блока. Глава Минздрава Алексей Цуркан обозначил потребность в 141 миллионе рублей. Они необходимы на ремонт, восстановление или создание восьми десятков объектов. Среди них – пищеблоки и прачечные медучреждений, поликлиники, ФАПы и СВА, а также объекты, строительство которых было начато по линии АНО «Евразийская интеграция».

Представленная сегодня информация будет проанализирована. В ближайшее время свои заявки озвучат руководители остальных министерств. Общий перечень объектов, на котором будет базироваться план действий по реализации программы капитальных вложений-2020, будет сформирован после 1 июня.

051053048050055 051053048050057 051053048052048