В Рыбнице открылась ярмарка социально-педагогических инноваций

В Рыбницком теоретическом лицее-комплексе стартовал IV межрегиональный этап Международной ярмарки социально-педагогических инноваций.

Ярмарка социально-педагогических инноваций зародилась в городе Отрадном. Постепенно её масштабы охватили не только Самарскую область, но объединили педагогическую общественность всей Российской Федерации, а затем стран СНГ. За 17 лет ярмарка стала одним из масштабных социально-педагогических явлений происходящих в системе образования.

Сегодня на торжественном открытии ярмарки присутствовали представители государственной администрации, управления народного образования, рыбницкого филиала Приднестровского госуниверситета, а также системы образования города Отрадного.

В ходе мероприятия было отмечено, что основная его цель это обмен передовым педагогическим опытом, а также привлечение педагогов к инновационной деятельности, реализации творческого потенциала педагогов, расширение контактов в образовательной сфере деятельности.

Сегодня на ярмарке представлены 52 проекта, около 100 участников городских и районных школ, детских садов, а также работы педагогов Каменки.

«Площадки такого формата очень полезны. Здесь педагоги могут продемонстрировать свой профессиональный опыт, поделиться им,  поднять свой авторитет», – подчеркнула начальник Управления народного образования Оксана Попченко и поблагодарила оргкомитет за предоставленную возможность приднестровским педагогическим работникам продемонстрировать свои авторские методики и технологии.

В свою очередь специалист отдела развития образования Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области Александра Фомина поблагодарила рыбничан за тёплый приём и  отметила:  «С 2002 года ярмарка процветает, она растёт. С каждым годом увеличивается количество участников. Если на сегодняшний день в вашем городе представлены 52 презентации, то за 17 лет их насчитывается 20 000. Это огромная цифра, огромные перспективы».

В рамках ярмарки запланированы стендовая и мультимедийная презентации, круглый стол на тему «Проектирование образовательного процесса с использованием современных педагогических технологий, обеспечивающих реализацию ГОС», мастер-классы, экскурсионная программа по учебным заведениям города.