В Плотях состоялась презентация сборника «В моей жизни был Афганистан…»

15 февраля исполнится 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. В преддверии этой даты в селе Плоть состоялась встреча жителей села с односельчанами-участниками Афганской войны.

Мероприятие прошло в школе, где в 80-е годы учились воины-афганцы. На встрече присутствовали Сергей Амарфий,  Игорь Руснак, Валентин Глинка, Владимир Тудосы, Владимир Козубский.

Благодарность односельчанам – участникам боевых действий в Афганистане и родственникам тех, чьи близкие погибли на этой жестокой войне, высказала учительница средней школы Елена Дикусар. По её инициативе весной в селе будет заложена Аллея памяти воинам-афганцам, погибшим при исполнении интернационального воинского долга. В закладке Аллеи примут участие родственники, школьники и жители села.

От имени Общественной организации «Рыбницкий Союз ветеранов войны в Афганистане» сослуживцев и их родных поздравил председатель организации Владимир Кравченко.

Участники войны в Афганистане вспоминали свои боевые будни, с болью и горечью говорили о боевых товарищах, погибших  на войне и безвременно ушедших от болезней и ран после афганской войны. Во время воспоминаний на экране проектора появлялись лица молодых героев-односельчан, ушедших в вечность.  Присутствующие почтили память погибших и умерших после военных событий минутой молчания. С особым почтением односельчане и гости встречи слушали воспоминания матерей бойцов, погибших в Афганистане.

Ученики Плотьянской средней школы в благодарность за встречу подарили гостям душевную песню, стихи, танцевальные композиции. “Каждый номер – со слезами на глазах… Концерт получился не по-детски серьезным и поразил присутствующих глубиной и трагизмом”, – отметила директор Рыбницкого музейного объединения Татьяна Вроденко.

На встрече состоялась презентация брошюры «В моей жизни был Афганистан…», посвященной афганцам – уроженцам и жителям села Плоть. Авторы брошюры, заведующая музеем Ольга Цуркан и преподаватель сельской школы Сергей Цуркан, поблагодарили за трагические и героические воспоминания о боевой юности, боевом крещении, о погибших товарищах, которые легли в основу публикации сборника.

В завершении мероприятия участники встречи возложили цветы к могилам  Юрия Кожухаря и  Юрия Болбочан.