В Рыбнице начались праздничные мероприятия

Ежегодно  21 ноября, просыпаясь под перезвон серебряных колоколов величественного храма, Рыбница отмечает свой день рождения. Сегодня, в день святого Архистратига Михаила, рыбничане   празднуют  390-ю годовщину со дня образования города.

Праздничные мероприятия начались с церемонии поднятия государственного флага ПМР и флага города Рыбницы. В присутствии главы госадминистрации и председателя горрайсовета право поднять флаги предоставили активному члену общественной организации «Женщины за права и свободы» Ларисе Цуркан и чемпиону по гребле на байдарках и каноэ Андрею Пантелишину,  а также активистке исполкома Союза защитников Светлане Геде и лауреату республиканских олимпиад Кириллу Суходольскому.

По завершению церемонии  рыбничане направились к памятному знаку генерал-майору Н.К. Цветкову. Там жители города возложили цветы в память о  командире 41-й стрелковой  гвардейской дивизии, которая принимала участие в освобождении Рыбницы от немецко-фашистских захватчиков весной 1944 года.

Затем мероприятия перенеслись на Мемориальный комплекс, где рыбничане отдали дань павшим в годы Великой Отечественной войны,  необъявленной войне 1992 года и погибшим при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.  Память  воинов почтили минутой молчания.

В Михаило-Архангельском соборе провели праздничную литургию и крестный ход. Церемонию богослужения посетил Архиепископ Тираспольский  и Дубоссарский Савва.

WordPress Photo Gallery Plugin