Память жертв политических репрессий почтили в Рыбнице

Сегодня в День памяти жертв политических репрессий глава госадминистрации Вячеслав Фролов возложил цветы к памятному знаку гражданам, необоснованно подвергнутым репрессиям.

«30 октября – дань памяти миллионам искалеченных судеб, людям, расстрелянным без суда и следствия, отправленным в ссылки и лагеря.

Глубоко убеждён, важно изучать прошлое своего народа, своей страны, преодолевать стремление забыть его трагические страницы. Человеческая жизнь – наивысшая ценность в мире. Никакие цели не могут оправдать репрессии. Память о национальных трагедиях сегодня служит нам предостережением на будущее», – сказал Вячеслав Фролов и пожелал всем, кто прошел через тяжелые испытания в годы репрессий, здоровья, мира и спокойствия.

К присутствующим на церемонии возложения обратилась внучка одного из репрессированных рыбничан Лилия Брага. Женщина рассказала, что её дед был репрессирован в 1951 году. Его депортировали на крайний север, в район Коми АССР.  7 лет он работал под землей в угольных шахтах. В 1958 году мужчину освободили, и он вернулся к семье.  Подобными репрессиями были охвачены миллионы людей. На безвинных граждан легло клеймо «враг народа», от которого страдали целые семьи.

Память жертв политических репрессий почтили минутой молчания. К памятному знаку возложили цветы замглавы по социальным вопросам Юрий Молдовский, родственники погибших,  жители города и района.

WordPress Photo Gallery Plugin