21 ноября – день основания города Рыбницы

21 ноября, в день своего покровителя  Архистратига Михаила,  Рыбница отмечает 391-й  день рождения. Будучи некогда небольшим поселением, Рыбница выросла в районный, а затем мощный  административный центр, где сконцентрировались производственные силы легкой промышленности, развились качественная система образования и сфера культуры.

История города богата знаменательными событиями, повлиявшими на его будущее. Одним из таких судьбоносных моментов явилось освобождение Рыбницы от гнета немецко-фашистских захватчиков 30 марта 1944 года войсками 41-ой Гвардейской стрелковой дивизии  под командованием генерал-майора  Константина Цветкова. Сегодня традиционно празднование Дня города началось с митинга у памятного знака генерал-майору. Как было отмечено в ходе мероприятия, его мужеству, самоотверженности, воле к свободе и справедливости рыбничане обязаны миром на родной земле, уверенностью в завтрашнем дне.

Цветы к памятному знаку в честь кавалера ордена Красного Знамени Константина Цветкова  возложили глава и заместители главы госадминистрации, председатель Совета народных депутатов, депутаты Верховного Совета, ветераны войны и труда, руководители и представители муниципальных учреждений и предприятий, учащиеся образовательных организаций города.

Затем мероприятия перенеслись к Мемориалу Славы защитникам Отечества. Здесь рыбничане вспоминали тех, кто встал на защиту Приднестровья в 1992 году и погиб на той безжалостной, суровой войне.   Память не вернувшихся с полей сражений, и тех, кто ушёл из жизни уже в послевоенное время почтили минутой молчания. К памятнику возложили венки и живые цветы.

После возложения в Михаило-Архангельском соборе состоялось торжественное богослужение. В литургии принял участие митрополит Венский и Австрийский Иоанн. По окончании службы вокруг храма был совершен крестный ход.